Итоги Школы клиницистов 2013
19.11.2013

9-10 ноября Центром развития юридических клиник была проведена Школа клиницистов 2013 на базе Дома отдыха «Красновидово».

Школа клиницистов – ежегодное мероприятие, организуемое Центром развития юридических клиник, нацеленное на развитие профессиональных навыков и качеств юриста путем проведения мастер-классов, тренингов, деловых игр и работы в малых группах.

В Школе приняли участие 65 студентов-клиницисов из 11 ВУЗов со всей России.

В рамках Школы лучшими преподавателями в области юридического клинического образования были проведены тренинги по профессиональной этике юриста (Гутников Аркадий Борисович), юридической технике (Маркова Татьяна Юрьевна), интервьюированию (Лукьянова Ирина Николаевна), работе с трудными клиентами (Чумакова Ольга Владимировна), допросу свидетеля на английском языке (Тиитс Роберт Марвин мл.), особенностям консультирования НКО (Абросимова Елена Антоновна), анализу дела и выработке позиции (Шевченко Илья Александрович), критериям приемлемости заявления в ЕСПЧ (Давидян Элеонора Грантовна). Также для студентов были проведены тренинги по работе со справочно-правовым системам КонсультантПлюс (Кучеров Влидимир Игоревич и Пшеничнов Михаил Петрович) и Гарант (Шельменков Валентин Николаевич). 

Благодарим компании "КонсультантПлюс" и "ГАРАНТ" за информационную поддержку.

 

"Прежде всего, порадовал выбор места проведения школы – дом отдыха МГУ Красновидово, который находится на берегу Можайского водохранилища. Порадовала форма подачи материала на тренингах: не просто поток информации, а еще и иллюстрация на конкретных примерах, моделирование ситуаций, работа в группах, разного рода дискуссии".

Гаврютин Сергей, 3 курс, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

 

 

 

 

 

"Очень рад, что потратил свои выходные на посещение школы клиницистов. Преподаватели из учебных заведений Москвы,Красноярского края, Санкт-Петербурга и даже Калифорнии собрались в Красновидово и рассказывали о разнообразных проблемах, с которыми мы сталкиваемся в практике консультирования, каждый преподносил материал по-своему.  Голодных студентов хорошо кормили".

Кабанов Максим, 3 курс, юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Школа клиницистов предлагает очень интересные тренинги. Студентам предлагается обменяться опытом консультирования.Обнаруживается, что и в Архангельске, и в Красноярске, и в Москве существуют одинаковые проблемы и требующие разрешения вопросы.  Благодаря во многом неформальным формам общения и обучения студенты получают необходимые навыки работы в юридических клиниках".

Буряк Елена, 5 курс,  юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Было выбрано очень красивое и живописное место проведения конференции. Особенно нам понравились семинары, которые помогут нам в дальнейшем освоении нашей профессии. Хотелось бы поучаствовать в подобных мероприятиях и в будущем".

Степанов Вячеслав и Бовт Анастасия, 3 курс  РПА Министерства Юстиции РФ.

 

 

 

 

 

"Поездка принесла только положительные эмоции. Прекрасная организация тренингов способствовала усвоению знаний и навыков, применить которые удалось уже на следующий день при консультировании граждан. Особенно запомнились лекции профессора Тиитса Роберта Марвина младшего, поделившегося зарубежным опытом работы юридических клиник".

 Ермаков Антон и Смирнова Анастасия,  3 курс  РПА Министерства Юстиции РФ.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2013
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
8
11
12
13
14
15
16
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30