Итоги научно-практической конференции в Иркутске 18-19 сентября 2014 года
19.09.2014

18-19 сентября 2014 года в Иркутске прошла научно-практическая конференция «ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ».

Конференция была организована ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина» совместно с АНО «Центр развития юридических клиник»,  в рамках проекта «Разработка и внедрение механизмов организации юридических клиник и юридических образовательных кластеров в системе высшего образования», реализуемом Университетом имени О.Е. Кутафина по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Конференция проходила в ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права». Конференция проходила.

Участники конференции из Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Усть-Илимска, Москвы и Санкт-Петербурга обсудили эффективные методики организации и деятельности юридических клиник, различные формы интеграции юридических клиник в образовательный процесс в вузе, проблемы развития юридических клиник, обменялись опытом деятельности юридических клиник в высших учебных заведениях.

Ведущими конференции были члены Правления АНО «Центр развития юридических клиник»: Мария Витимовна Самсонова, директор Центра студенческой юридической помощи МГЮА им. О.Е.Кутафина, и Аркадий Борисович Гутников, директор НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбргского».

Конференция продемонстрировала успешное развитие юридических клиник в Восточной Сибири.  Участники конференции отметили важность дальнейшего развития юридических клиник и их сотрудничества между собой, а также с государственными органами, с уполномоченными по правам человека и правам ребенка,  с участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, с социально-ориентированными некоммерческими организациями. Участники отметили необходимость создания благоприятных условий для успешной интеграции юридической клиники  в учебный процесс вузов, для чего участникам представляется полезным направление Министерством образования и науки Российской Федерации Методических рекомендаций для вузов по организации и деятельности юридических клиник. Особо была отмечена необходимость решения проблемы кадрового обеспечения деятельности юридических клиник через создание механизма устойчивого финансирования работы кураторов юридических клиник, а также подготовки и повышения квалификации кураторов. Участники в целом поддержали идею принятия стандартов деятельности юридических клиник с учетом разнообразия действующих моделей юридических клиник и перспектив принятия общих стандартов оказания бесплатной юридической помощи.  

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Сентябрь 2014
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
8
9
10
12
13
14
15
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30