Завершилась Летняя школа "Академия прав человека" в Ереване!
14.08.2019

 

С 6 по 11 августа 2019 года в Ереване прошла Летняя школа «Академия прав человека». Мероприятие провели негосударственное образовательное учреждение дополнительного и дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского» в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Центр развития юридических клиник».


В этом году Летняя школа была посвящена теме международной защиты прав человека, в частности, защите свободы информации.

Тренерами школы выступили ведущие эксперты из российских и зарубежных организаций с большим практическим опытом работы по обращению в Европейский суд по правам человека.

 

Программа школы была по-особенному насыщенной: на протяжении нескольких дней студенты 2-5 курсов, магистранты и аспиранты юридических вузов по всей России участвовали в мастер-классах и деловых играх, работали над кейсом, представляли свои позиции, погружались в проблематику защиты прав человека в свете статьи 10 Европейской конвенции по правам человека.

С каждым днем студенты все больше открывали для себя новые темы и расширяли уже имеющиеся знания в области международной защиты прав человека. Однако Летняя школа не прошла бы так продуктивно, если бы не насыщенная теоретическая часть, за которую отвечали тренеры – ведущие эксперты в своей области.

 

Константин Дегтярев, Максим Тимофеев и Аркадий Гутников рассказали студентам о формах выражения мнений. Благодаря презентации Галины Араповой и Станислава Селезнева участники открыли для себя сферу медиаправа и узнали об актуальной практике ЕСПЧ по делам о защите чести, достоинства и вмешательстве в частную жизнь. Из лекции Андрея Есина студенты узнали о подводных камнях процедуры рассмотрения дел в ЕСПЧ. Мария Воскобитова рассказала об особенностях ведения стратегических дел, а Валентина Терешкова обратила внимание на тест, который применяет ЕСПЧ для выявления нарушений статьи 10 Конвенции.

 

Благодарим всех участников Летней школы, которые, в свою очередь, добросовестно и ответственно отнеслись к заданиям и оказались готовы к ежедневной интенсивной индивидуальной и групповой работе с утра до позднего вечера.

На торжественном закрытии Летней школы студенты и тренеры получили сертификаты об участии в мероприятии, поделились своими впечатлениями о проведенном времени и поведали о той пользе, которую им удалось извлечь.

 

Отдельно стоит поблагодарить организаторов мероприятия, ведь именно благодаря внимательному отношению к мелочам и четкой, слаженной работе профессионалов Летняя школа прошла на высшем уровне.

 

Фотоотчет с мероприятия Вы можете посмотреть по ссылке.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Август 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
28
29