Завершилась Летняя школа "Профессиональные навыки юриста и экономиста: путь к успеху" в Калининграде!
04.09.2019

 

С 20 по 29 августа в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялась VIII Летняя школа «Профессиональные навыки юриста и экономиста: путь к успеху», проведенная при поддержке Центра развития юридических клиник.

В школе приняло участие 75 активных и целеустремленных студентов из юридических вузов России, Белоруссии, Армении, Киргизстана и Китая. Мероприятие было посвящено выработке профессиональных и коммуникативных навыков у студентов-юристов.

Уникальный набор практико-ориентированных курсов был направлен на формирование и закрепление профессиональных навыков практикующих юристов.

Занятия в школе провели не только известные отечественные специалисты, но и известные профессоры, практикующие юристы. Школе удалось не только обогатить новыми компетенциями студентов, но и укрепить международное сотрудничество, стимулировать обмен профессиональным опытом людей, по-настоящему вовлеченных в свою работу.
 

В рамках Летней школы обучение проходило в трех группах:

  • Юридическое направление (английская группа);
  • Юридическое направление (русская группа);
  • Экономико-правовое направление (английский и русский языки).
     

Участникам пришлось приложить действительно много усилий, чтобы успешно пройти курсы, входящие в интенсивную программу Летней школы. Требовалось не только активное посещение занятий, но и выполнение домашних заданий в форме эссе, публичного выступления, подготовки документа, резюме, сопроводительного письма, предполагающих, в частности, использование образовательной платформы moodle. Для получения сертификата об обучении в школе, было необходимо освоить не менее 5 курсов из предложенной программы занятий.
 

Школа дала возможность многим студентам попробовать себя в чем-то новом. Так, англоязычной группе юристов удалось провести переговоры в рамках курса «Negotiations» под руководством проф. Уолтера Бандерверпера (Willis Towers Watson; NYSE: WLTW) с командой студентов из США, а русскоязычная группа занималась подготовкой и защитой законопроектов на актуальные темы в рамках курса «Как писать законы» Елены Антоновны Абросимовой (МГУ им. М.В. Ломоносова). Студенты научились юридическому письму благодаря кропотливой работе Дональда Кэнона (Pericles Center for International Legal Education in Moscow) и основы правовой аргументации в курсе Аркадия Борисовича Гутникова (Санкт-Петербургский институт права им. Принца П.Г. Ольденбургского). Разумеется, это далеко не все – курсов было очень много, и каждый преподаватель был готов поделиться своими уникальными и полезнейшими знаниями со студентами.
 

Если Вам не удалось принять участие в школе в этом году – не расстраивайтесь, в следующем сезоне она обязательно откроет перед Вами свои двери. Следите за новостями на сайте Школы и официальном ресурсе Центра развития юридических клиник.
 

Летняя школа состоялась благодаря слаженной и четкой работе Юридического факультета БФУ им. И. Канта, АНО «Центра развития юридических клиник» а также поддержке Фонда Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.).

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в группе Центра VK.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Сентябрь 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
27
28
29
30