Конференция в Министерстве юстиции РФ по мониторингу правоприменения
18.06.2018

 

1 июня 2018 года в Министерстве юстиции РФ состоялась конференция по мониторингу правоприменения, посвященная обсуждению доклада Президенту. В рамках конференции прошла секция «Бесплатная юридическая помощь», на которой выступили с докладами директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский (полный текст доклада представлен в приложении), заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой И.А. Залуцкая и директор Центра научных исследований РПА Минюста России, д.ю.н., профессор Е.Б.Козлова. Секция вызвала значительный интерес у участников конференции, обсуждение докладов не уместилось в отведенные временные рамки и было перенесено в кулуары конференции.

Особого интереса заслуживает доклад Елены Борисовны Козловой о возможности профессиональной монополии юристов или адвокатов в сфере судебного представительства. Докладчик напомнил о содержании базового права на судебную защиту, являющегося именно правом, а не обязанностью лица, и сопряженного с возможностью выбирать самостоятельно способы такой защиты. В докладе были приведен заслуживающий внимания зарубежный опыт правоприменения: в странах, где подобная монополия существовала в 20 веке, произошел или происходит постепенный отказ от нее. Такой тренд связан в том числе с тем, что государства не готовы нести растущие расходы на обеспечение профессионального судебного представительства для лиц, которые сами оплатить такое представительство не могут. Е.Б. Козлова напомнила также о позиции Конституционного суда РФ, высказанной в Постановлении №15-П от 16.07.2004 в связи с попыткой законодателя ввести адвокатскую монополию в арбитражном процессе, в соответствии с которой норма о монополии была признана не соответствующей Конституции РФ. Основываясь как на упомянутых выше, так и на других заслуживающих внимания аргументах, докладчик сделал предложение о необходимости приведения Кодекса административного судопроизводства в соответствие с позицией КС РФ и нормами других процессуальных кодексов и отмене профессиональной монополии в административном судопроизводстве.

Инга Александровна Залуцкая в своем докладе осветила планы Министерства юстиции РФ по развитию системы бесплатной юридической помощи в РФ. Так, летом 2018 года Министерство юстиции планирует внести в Правительство законопроект, меняющий некоторые нормы Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Законопроект предполагает создание закрытого перечня субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. Предполагается, что такая норма снизит активность недобросовестных юридических фирм, навязывающих свои услуги гражданам с помощью спам-звонков и спам-рассылок. Несомненно, указанная проблема актуальна и деятельность таких фирм необходимо ограничить, однако, надеемся, что новеллы закона не окажут негативного влияния на деятельность юридических фирм и частных юристов, действительно оказывающих бесплатную юридическую помощь на принципах pro bono.

Министерство юстиции предполагает с помощью изменений в закон взять на себя регламентацию деятельности юридических клиник, справедливо отмечая, что министерство образования за прошедшие с момента принятия закона годы так и не уделило достаточно внимания этому вопросу. При этом Минюст планирует обязать все юридические клиники представлять отчеты о своей деятельности. Такую же обязанность предполагается предусмотреть и для негосударственных центров бесплатной юридической помощи, создаваемых НКО. В целом Министерство юстиции заявляет о необходимости усиления контроля над деятельностью субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Законопроект также уточнит обязанности государственных органов в сфере оказания бесплатной юридической помощи в том смысле, что они не оказывают услуги по судебному представительству.

И.А.Залуцкая сообщила и о других законодательных инициативах Минюста в сфере бесплатной юридической помощи. Так, министерство предлагает освободить лиц, имеющих право на такую помощь, от уплаты государственной пошлины при оформлении у нотариуса доверенности на представительство их интересов в суде, а также признать, что некоммерческие организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь, предоставляют общественно полезные услуги.

В выступлении Максима Дмитриевича Дранжевского была отмечена необходимость поддержки разнообразных моделей бесплатной юридической помощи как в рамках государственной, так и негосударственной системы. При этом докладчик отметил невозможность унификации всех вообще правил оказания юридической помощи для всех вообще ее провайдеров и невозможность введение нормативных правил оказания бесплатной юридической помощи до введения правил оказания платной юридической помощи, поскольку качество юридической помощи не должно меняться в зависимости от того, оказывается она на платной или бесплатной основе.

В связи с неоднозначным толкованием норм Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» было предложено внести изменения в закон и прямо указать, что ограничения по категориям граждан и кругу вопросов, установленные для государственной системы БЮП, не распространяются на негосударственную систему, и что негосударственные провайдеры БЮП самостоятельно определяют категории лиц, круг вопросов, по которым оказывают помощь, а также формы такой помощи. Были сделаны и другие предложения по совершенствованию нормативного регулирования в части деятельности юридических клиник, в том числе путем включения в федеральный образовательный стандарт бакалавра юриспруденции юридического клинического образования; путем установления на уровне федерального НПА минимальных стандартов (требований) материально-технического, кадрового, организационного и учебно-методического обеспечению юридических клиник; а также путем принятия на уровне акта Правительства РФ Концепции развития и поддержки юридических клиник в РФ до 2025 года (разработана в 2015 году).

Говоря о юридических клиниках, докладчик отметил также серьезные затруднения в части материального обеспечения их деятельности. Встраивание юридических клиник в общероссийскую систему помощи, возложение на них обязанностей по предоставлению отчетности о своей деятельности, должно сочетаться с предоставлением им материальной поддержки. Источники такой поддержки существуют уже сейчас, так, по данным Министерства юстиции РФ, суммарно в субъектах России в 2017 году было выделено более 128 млн рублей на оказание БЮП адвокатами, однако, востребовано из этих средств было менее 80 млн рублей, более 48 млн рублей остались в бюджетах субъектов.

Завершая секцию, М.Д.Дранжевский обратил внимание участников на то, что высокая потребность в юридической помощи, существующая в стране, обусловлена низкой правовой и финансовой грамотностью граждан, не обладающих элементарными навыками использования правовых норм в повседневной жизни. Необходима долгосрочная программа широкого правового просвещения и ликвидации правовой безграмотности, основанная на интерактивных методах обучения, под эгидой Министерства юстиции с привлечением юридических вузов и профессиональных юридических сообществ, а также программа информирования населения о возможностях системы бесплатной юридической помощи с привлечением органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления и с использованием возможностей социальной рекламы.

Полная версия доклада в Министерстве юстиции

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июнь 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30