В Пятигорске завершился Марафон бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище
08.11.2021

С 18 октября по 22 октября 2021 года Юридический институт Пятигорского государственного университета совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и АНО «Центр развития юридических клиник», провёл Марафон бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище.

 

В реализации регионального проекта в ПГУ приняли участие:

Партнер УВКБ ООН в Российской Федерации, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Вера. Надежда. Любовь», Центральная городская библиотека им. М. Горького г. Пятигорска, Пятигорский колледж управления и новых технологий, адвокат Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Ширитов, адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края Т.В. Кацуба.

 

18 октября 2021 года состоялось торжественное открытие «Марафона бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище» в котором приняли участие представители Прокуратуры города Пятигорска, представители правового обеспечения аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, представители научного сообщества и адвокатуры.

С приветственным словом выступил руководитель Юридической клиники «DE FACTO» кандидат юридических наук, профессор Х.А. Тхабисимов, который отметил, что Юридическая клиника «DE FACTO» может оказывать посильную помощь в Ставропольском крае людям – беженцам, лицам, ищущим убежище, лицам без гражданства и лицам, перемещенным внутри страны, так как основной деятельностью УВКБ ООН в России является защита прав беженцев, лиц, ищущих убежище и лиц без гражданства. С приветственным словом выступили, также, помощник Прокурора города Пятигорска К.Б. Иващенко, консультант отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае А.М. Штейн и др. В своих выступлениях все участники отметили важность помощи лицам без гражданства, беженцам и иным лицам, ищущим убежище, поскольку их число, к сожалению, растет в мире из-за современных военных и политических конфликтов. Каждый человек в современном мире должен иметь возможность, в случае необходимости, надлежащим образом реализовать свое право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.

Куратор Юридической клиники «DE FACTO» Юридического института Т.В. Рябова обозначила основные задачи данного мероприятия, среди которых: увеличение доступности юридической помощи для целевой аудитории – беженцев, лиц без гражданства, лиц ищущих убежище, вынужденных переселенцев и вовлечение в работу с целевой аудиторией большего количества юристов.

В мероприятии приняли активное участие преподаватели и студенты Юридического института ПГУ, а также студенты Пятигорского колледжа управления и новых технологий.

В период проведения «Марафона бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище» с 18 октября по 22 октября 2021 года Юридическая клиника «DE FACTO» Пятигорского государственного университета совместно с Межрегиональной общественной благотворительной организацией «Вера.Надежда.Любовь» (партнером Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев) провели следующие правовые консультирования целевой аудитории с подготовкой необходимых документов.

Так, Уроженка города Кисловодска Б.Н., в силу стечения обстоятельств не смогла своевременно получить паспорт гражданина РФ. Ей была оказана необходимая правовая помощь, а именно, подготовлено заявление об установлении факта проживания на территории РФ и другие сопутствующие документы. Гражданин Грузии Л.М. обратился по вопросу определения своего правового положения на территории РФ. Было выяснено, что гражданство Грузии он утратил в связи с тем, что не встал на консульский учет. Рекомендовано собрать необходимые документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ, составлено соответствующее заявление. Уроженец Армении Д.А. обратился за консультацией, имея на руках заключение об установлении личности из которого следует что он не определен, ни как лицо без гражданства (ЛГБ), ни как иностранный гражданин (ИГ). Хотел бы получить удостоверение личности. Он направлен в миграционную службу для повторной подачи заявления об установлении личности с конкретизацией определения его правового состояния. Консультации были подготовлены: юристами МОБО «Вера.Надежда.Любовь» Самарской Е.А. и Шаминой Н.О., куратором Юридической клиники «DE FACTO» Т.В. Рябовой и студентами 3 курса-клиницистами ЮК Смородниковой А.А., Вдовиченко К.В., Шорохян Д. Машуковой А.А.

К соорганизаторам проекта в течение недели проведения марафона, также были обращения целевой аудитории.

В адвокатский кабинет «Адвокат Кацуба Т.В.» обратился житель города Пятигорска Л.А. с просьбой составить заявление в суд об установлении факта проживания на территории РФ. С аналогичной просьбой обратилась жительница города Пятигорска П.А.

В Пятигорский колледж управления и новых технологий обратился житель города Пятигорска, которому была оказана консультативная помощь по вопросу приобретения гражданства РФ и подготовлены необходимые документы. Материалы консультации были подготовлены заведующей отделением правовых дисциплин Пятигорского колледжа управления и новых технологий Петровой В.А. и студентами 2 курса специальности Право и организация социального обеспечения – Авагимовой А. Тереньтевой С., Ованесовым Т., Шарифовым Г.

Кроме того, все участники марафона выразили благодарность региональному организатору проекта - Юридической клинике «DE FACTO» Юридического института ПГУ и отметили необходимость проведения подобных мероприятий. Так, директор Пятигорского колледжа управления и новых технологий Кочкаева Татьяна Николаевна, отметила, что участвуя в проведении Марафона бесплатной юридической помощи, студенты колледжа работали также и над формированием профессиональных компетенций, что является замечательной практикой, требующей не только организационных, но и профессиональных умений. Марафон бесплатной юридической помощи, инициированный Юридическим институтом Пятигорского государственного университета, стал еще одной вехой в сотрудничестве по решению важных задач обучения и воспитания будущих юристов.

Адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края Т.В. Кацуба отметила, что проведение марафона расширило рамки доступности юридической помощи для целевой аудитории – беженцев, лиц без гражданства, лиц ищущих убежище, что положительным образом сказывается на защите прав и свобод человека и гражданина в целом.

 

#codolc #unhcr #probonomarathon #legalclinicsmarathon

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2021
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
6
7
9
10
11
12
13
16
17
18
20
23
24
25
26
27
28
30