Итоги Конференции «Бесплатная юридическая помощь населению: взаимодействие государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи»
18.02.2015

   18 февраля 2015 года в РПА Минюста РФ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Бесплатная юридическая помощь населению: взаимодействие государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи». Организаторами мероприятия выступали Автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник» и юридическая клиника Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

    На мероприятии присутствовали участники из Москвы, Республики Дагестан, Республики Мордовия, Алтайского края, Архангельской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Томской и Тульской областей, а также зарубежные коллеги из Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки. АНО «Центр развития юридических клиник» представляли директор М.Д. Дранжевский, члены Правления – О.В. Чумакова, М.В. Самсонова, А.Б. Гутников, Т.В. Трубникова; зам. директора К.В. Сонных, члены Экспертного совета – В.А. Адушкин, В.В. Гулина.

    На конференции обсуждались проблемы в деятельности юридических клиник и возможные пути их разрешения. Участники поделились позитивным и негативным опытом взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти в процессе оказания бесплатной юридической помощи.

    Приятно осознавать, что благодаря налаженным возможностям обмена опытом между юридическими клиниками и сложившимся партнерским отношениям, участники со вниманием относятся к иным моделям работы, анализируют проблемы коллег и предлагают варианты их разрешения, как исходя из подходов к разрешению сходных вопросов в их клинике, так и на основе полученного в ходе консультирования граждан собственного опыта.

    Обсуждались такие важные вопросы, как налаживание обратной связи с органами государственной и муниципальной власти при осуществлении безвозмездного консультирования граждан по правовым вопросам, сложность процедуры получения такой помощи в рамках государственной системы, незаинтересованность адвокатов в участии в государственной системе БЮП, социально-психологические аспекты деятельности в юридических клиниках. Участники активно дискутировали по поводу качества оказываемой правовой помощи и ответственности за дачу «некачественной» консультации. Поднимались также вопросы соблюдения принципов профессиональной этики и негативной практики введения граждан в заблуждение субъектами, оказывающими псевдо-бесплатную юридическую помощь (имеются в виду организации, использующие «грязные» методы маркетинга, на деле предлагающие заплатить за повторную или более детальную консультацию). Коллеги поделились опытом взаимодействия с провайдерами БЮП, государственным сектором, а также озвучили практику реализации разнообразных юрклинических образовательных проектов.

    Ричард Роу и Джудит Зиммер, коллеги из Вашингтона, презентовали проект «Street Law» (аналоги в России – «Живое право» / «Право на каждый день» / «Право для всех») и продемонстрировали некоторые интерактивные методики, используемые на занятиях по правовому просвещению, вызвавшие живой интерес участников.

    В ходе Конференции звучали предложения о развитии диалога между государством и третьим сектором в сфере оказания бесплатной юридической помощи, о необходимости участия экспертного сообщества в формулировании нормативных основ, касающихся деятельности юридических клиник, о необходимости развития информирования граждан о возможности получения БЮП и др. Эти и другие вопросы найдут отражение в сборнике материалов Конференции.

 

Благодарим всех присутствовавших за активное участие в мероприятии!

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Февраль 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28