Итоги Зимней школы "Академия прав человека"
06.02.2015

С 1 по 6 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге проходила Зимняя школа для студентов юридических клиник «Академия прав человека» - ежегодное мероприятие, которое проводится Санкт-Петербургским институтом права имени принца П.Г. Ольденбургского с 1999 года. В этом году соорганизаторами Школы выступили Американская Ассоциация Юристов (ABA ROLI) и Автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник».

Зимняя школа была посвящена развитию профессиональных качеств и навыков юриста, необходимых при общении с клиентом, анализе дела, подготовке к суду, участии в судебном процессе. Однако занятия были организованы не в традиционной форме, а с использованием интерактивных методик, применяемых ведущими специалистами в области юриспруденции (Аркадий Гутников, Екатерина Осипова, Евгений Рубинштейн, Наталья Маклакова, Дмитрий Макаров, Глеб Глинка, Максим Дранжевский и другие).

Весь учебный процесс был построен в виде подготовки к судебному разбирательству и непосредственного рассмотрения учебного дела в суде. Студентам давались тренинги-презентации, после чего они могли сразу же применить полученные знания на практике – провести интервьюирование, консультирование, выступить в суде. Две команды представляли истца, а две – ответчика, состоялось параллельно два судебных заседания, которые стали отличным завершением Зимней школы. В Школе приняло участие 40 студентов из различных регионов России, а также из Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Несмотря на то, что процесс обучения получился очень насыщенным (мероприятия проходили с 10 часов утра до 10 часов вечера), участники были полностью вовлечены в процесс, активно проявляли свою позицию и устраивали интересные и продуктивные дискуссии. Тренеры, в качестве которых выступали практикующие юристы и ведущие преподаватели юридических клиник из разных вузов России, получили отзывчивую и стремящуюся к новым знаниям аудиторию.

По итогам Школы участники получили памятные дипломы, и каждый получил возможность поделиться своими впечатлениями. Организаторы получили большое количество красочных и разнообразных благодарностей за уникальную возможность участия в таких полезных и насыщенных мероприятиях. Многие участники также отмечали, что им хочется поскорее поделиться новым опытом со своими коллегами в юридических клиниках.

 

 

 

 

 

Искренне благодарим организаторов, тренеров и участников Зимней школы «Академия прав человека» в Санкт-Петербурге!

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Февраль 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28