Гранты и проекты в публичном секторе

С 2019 по 2021 год реализовывался масштабный проект "Продвигая бесплатную юридическую помощь в России". 20 юридических клиник-победителей получили финансовую, организационную и методическую помощь, направленную на создание условий для долгосрочного существования групп судебного представительства и клиник правового просвещения. Часть проекта была направлена на распространение интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания: в 20 регионах России были созданы или улучшены клиники правового просвещения, проводились тренинги со студентами по методикам преподавания права неюристам, более 1200 граждан приняли участие в занятиях по правовому и финансовому просвещению, были выпущены и расспространены по всей России наглядные пособия для неюристов, как поступать в трудных ситуациях

 

В 2019 и 2020 году Международная Олимпиада для студентов юридических клиник "Профессиональные навыки юриста" получила финансовую поддержку от фонда "Абсолют помощь". За 2 года в очных региональных и национальных этапах приняли участие более 500 студентов из 30 городов России, а также Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Финал 2019 года проходил очно в подмосковном Красновидово, в мероприятии приняли участие 34 студента, которые представляли 13 вузов. Финал 2020 года проходил онлайн из-за начавшейся пандемии, в финал вышло 60 участников из 38 вузов.

 

В 2018 и 2019 году Центр развития юридических клиник реализовал 2 проекта, направленных на повышение уровня правовой и финансовой грамотности лиц старше 50 лет: "Знания молодых в помощь пожилым", финансируемый Фондом президентских грантов и "Живое право: знания молодых в помощь старшим", финансируемый Комитетом общественных связей и молодежной политики Москвы. Занятия проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской, Нижегородской, Самарской области, Пермском крае, Иркутской и Томской области, всего приняло участие более 1000 лиц старшего возраста. По итогам реализации проектов в Москве состоялся круглый стол: преподаватели и кураторы юридических клиник и клиник правового просвещения "Живое право", студенты, задействованные в работе клиник, а также посетители занятий приняли участие в подведении итогов. Также было издано два сборника готовых занятий с лицами старшего возраста, чтобы любые желающие НКО, юридические клиники и организации правового просвещения могли проводить занятия по правовой грамотности. 

 

В 2017 году Центр развития юридических клиник получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта "Юридическая помощь, доступная каждому". Благодаря этому в 2018 году были проведены различные мероприятия: тренинги для студентов в 5 регионах страны, открылось новое направление деятельности юридических клиник в виде судебного представительства в 5 регионах, были изданы учебно-методические материалы, направленные на развитие судебных навыков, а также были проведены уже ставшие традиционными Всероссийская Конференция юридических клиник (в ней приняли участие 170 человек из 7 стран: Россия, США, Польша, Республика Беларусь, Германия, Кыргызстан, Таджикистан, представившие 56 российских и 10 зарубежных вузов и 15 иных организаций и учреждений) и Школа клиницистов.

 

В 2015 и 2016 годах, благодаря финансовой поддержке Министерства финансов РФ и Международного банка реконструкции и развития, были реализоавны проекты "Юридическая помощь и правовое просвещение потребителей финансовых услуг" и  "Обучение преподавателей вузов, практикующих юристов и студентов, участвующих в деятельности юридических клиник и оказании бесплатной юридической помощи, навыкам и особенностям оказания юридической помощи потребителям финансовых услуг и правового просвещения школьников в области финансовой грамотности"В Москве был проведен курс обучающих тренингов для студентов, очное участие в тренингах приняли студенты вузов Москвы и Тамбова, а также коллеги из Калужской области. Параллельно занятия транслировались в сети Интернет в формате вебинара. В Зеленоградске Калининградской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Защита прав потребителей финансовых услуг: ключевые проблемы и пути их решения". На базе НИУ ВШЭ был проведен курс обучающих тренингов о методах проведения занятий с населением по финансовой грамотности для студентов и преподавателей. Также было выпущено и распространено среди НКО и юридических клиник, занимающихся правовоым и финансовым просвещением, учебное пособие "Особенности консультирования потребителей финансовых услуг".

 

В 2015 году при поддержке Фонда публичной дипломатии им. А. М. Горчакова была проведена I Международная Олимпиада для студентов юридических клиник "Практические навыки юриста". В Олимпиаде приняли участие 56 студентов юридических клиник из 33 вузов России и стран СНГ, на мероприятие приехали студенты и тренеры из Республики Беларусь, Киргизии и 18 регионов России. 

 

В 2014-2015 гг. было осуществлено уникальное исследование доступности бесплатной юридической помощи, оказываемой юридическими клиниками и СО НКО при поддержке Фонда президентских грантов. В исследовании приняло участие более 1000 человек из 7 регионов России, исследование проводило 32 эксперта. В результате был выявлен реальный уровень доступности БЮП, причины низкого доступа к помощи.

 

В 2013-2015 гг. при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Министерства экономического развития России осуществлялся проект "Сотрудничество в третьем секторе. Юридическая помощь – качественно, доступно". В частности, были созданы критерии оценки качества работы посредством использования Анкеты провайдера бесплатной юридической помощи, проведена IV Всероссийская конференция юридических клиник "Юридические клиники и некоммерческие организации – участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи", в которой приняли участие представители 45 российских юридических клиник, 1 юридической клиники Украины, 1 юридической клиники Республики Беларусь, представители 25 российских социально ориентированных некоммерческих организаций, а также 4 зарубежных НКО и 2 международных организаций. Всего в пленарных заседаниях и секциях конференции работали 122 участника из 23 российских регионов, 2 участника из Республики Беларусь, 5 участников из Украины и 1 участник из США. По результатам конференции были выработаны, а поздее доработаны и выпущены Центром Стандарты оказания бесплатной юридической помощи для всех провайдеров.

 

В 2012-2013 гогдах при поддержке Министерства экономического развития России был реализован проект "Юридические клиники в помощь третьему сектору". В рамках проекта проводились круглые столы по всей России (Архангельск, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Томск), в которых принимали участие региональные и федеральные НКО,  а также встречи с представителями консалтинга и органов власти: уполномоченный по правам ребека и Министерство юстиции РФ. Также Центр провел III Всероссийскую конференцию юридических клиник "Бесплатная юридическая помощь в РФ: сотрудничество юридических клиник и социально ориентированных НКО", в которой приняли участие более 55 представителей СО НКО, 50 представителей вузов и столько же студентов, участвующих в работе юридических клиник.

 

В соответствии с соглашением между Центром и Общественной палатой России на протяжении долгого времени осуществлялось активное сотрудничество и предоставлялась институциональная поддержка проектов Центра со стороны Общественной палаты:

- в 2011 году был открыт консультационный пункт в Общественной палате РФ, где впоследствии прием посетителей велся как юридической клиникой Юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, так и юридической клиникой ИГП РАН;

- в 2013 году Общественной палатой РФ совместно с Центром реализовывался проект по общественной экспертизе законопроектов. В проекте участвовали консультанты из различных юридических клиник, а также сотрудники Центра;

- благодаря совместным усилиям Центра и Общественной палаты, осуществляла свою деятельность электронная приемная по рассмотрению дистанционных обращений граждан.