Повышение квалификации преподавателей юридических вузов и практикующих юристов

Проводятся курсы повышения квалификации по интерактивным методикам преподавания на базе Центра и вузов-партнеров.

Также сотрудники Центра регулярно проводят тренинги для практикующих юристов. В частности, были проведены занятия по legal design, профессиональной этике консультирующего юриста, эффективному составлению искового заявления, разработке правовой позиции и др.

 

В 2021 году курсы повышения квалификации прошли в Самаре на площадке и при поддержке Самарского национально-исследовательского университета имени академика С. П. Королева. 20 преподавателей и практикующих юристов узнали о 12 новых интерактивных методах проведения занятий, познакомились с теорией и техникой оценивания занятий, разработали 6 занятий.

 

В 2020 году Центр провел курсы повышения квалификации для преподавателей и кураторов юридических клиник в Нижнем Новгороде. Более 30 преподавателей из разных регионов России узнали, какие есть современные методики проведения занятий со студентами-юристами, какие из них можно применять при подготовке студентов, работающих в юридических клиниках.

 

В 2018-2019 годах Центр развития юридических клиник провел курсы повышения квалификации более чем для 100 преподавателей юридических вузов в 5 городах: Астрахани, Великом Новгороде, Иркутске, Калининграде, Петропавловск-Камчатском. Курс состоял из множества содержательных сегментов, включая установочные встречи, специальные тренинги по методике преподавания, открытые занятия российских и зарубежных специалистов в области интерактивного преподавания. Участники узнали о применении интерактивных методов обучения, сопровождении работы клиник, оказывающих услуги по судебному представительству, а также организационной поддержке работы клиник правового просвещения «Живое право». 

 

В августе 2018 года при поддержке Университета Индианы в лице Школы права Маурера проведена Первая Всероссийская методическая конференция «Современные подходы в юридической дидактике (ситуационный, интерактивный, практико-ориентированный)» на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта.

 

В декабре 2017, 2018 и мае 2019 года Центр развития юридических клиник провел серию тренингов по практическим профессиональным навыкам юриста для сотрудников правовых служб предприятий Группы компаний Норникель.