Подготовка студентов-клиницистов

Центр развития юридических клиник проводит школы (интенсивы) по профессиональным навыкам юриста в Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве, а также в странах постсоветского пространства.

Центр создал и продолжает выпускать новые полноценные учебные курсы и специальную методическую литературу по обучению студентов профессиональным юридическим навыкам.

 

Также Центр постоянно пополняет онлайн-библиотеку с учебниками, методическими пособиями для студентов, готовыми занятиями по живому праву, которые могут быть полезны при обучении на юридическом факультете, а также в начале работы юристом, в юридической клинике или в сфере правого просвещения.  

 

Более 1000 студентов получили возможность проходить практику в юридических клиниках своих вузов. Центр продолжает лоббирование засчитывания работы и прохождения практики в юридической клинике в рабочий стаж на законодательном уровне. 

 

Центр с 2013 года ежегодно  проводит Школы по профессиональным навыкам юриста. Школа направлена на обучение студентов-клиницистов (студентов, которые работают в студенческой бесплатной юридической консультации — юридических клиниках) навыкам интервьюирования, консультирования, юридической техники, профессиональной этики, необходимым при работе в бесплатных юридических консультациях и в дальнейшем в работе юристом.

В Школе клиницистов 2022 года приняло участие 60 студентов из 20 регионов России. На протяжении трёх дней команды вместе с тренерами работали над реальным делом, параллельно находящимся в производстве, связанным с проблемами беженцев и лиц без гражданства. Студенты проинтервьюировали игрового клиента, проанализировали дело, выработали позицию, проконсультировали клиента и составили для него необходимый документ.

На Хакатон 2021 года "Безгражданство, беженство, убежище: как помочь?" для молодых юристов приехали 60 участников из 15 регионов и 20 вузов, а также 20 тренеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Самары и Нижнего Новгорода, которые работали с командами, проводили тренинги для участников. За 3 дня интенсивной работы участники разработали 10 уникальных проектов для оптимизации работы юристов, в частности нашли новые практические решения для большей эффективности оказания помощи лицам, нуждающимся в получении гражданства на территории Российской Федерации.

В 2020 году Школа клиницистов впервые прошла в Нижнем Новгороде. 60 студентов из 25 вузов и 19 городов - Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Самары, Рязани, Тольятти, Иркутска, Уфы, Красноярска, Ульяновска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Калининграда, Великого Новгорода, Архангельска, Петрозаводска, Грозного, Волгограда, Иваново - приняли участие в трехдневном интенсивном обучении профессиональным навыкам юриста. В качестве тренеров на Школе клиницистов выступили юристы из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Санкт-Петербурга - профессионалы в сфере практико-ориентированного юридического образования и юридической практики, имеющие опыт применения интерактивных методов обучения. Темой учебных дел на Школе стала проблема оказания помощи беженцам и лицам без гражданства, а экспертами являлись представители УВКБ ООН, обладающие высокой квалификацией в разрешении подобных кейсов.

В Школе клиницистов 2019 приняли участие 80 студентов из разных уголков России. Перед организаторами Школы клиницистов стояло несколько целей: с одной стороны, освещение специфики программ правового просвещения "Живое право" (Street law); с другой стороны, знакомство участников Школы с основными особенностями судебного представительства и работой в суде на разных ее этапах (анализ дела и выработка позиции, работа с доказательствами, юридическая техника, выступление в суде). За три насыщенных дня студентам удалось с головой погрузиться в работу, разработать и провести игровое судебное заседание по выбранному делу для другой команды, а также подготовить занятие по "Живому праву" с применением иных интерактивных методик работы: дебатов, ролевых игр и творческих заданий.