Правовое и финансовое просвещение населения

Мы поддерживаем клиники правового просвещения "Живое право" и занимаемся развитием проектов, связанных с "Живым правом" в университетах и некоммерческих организациях.

Проект "Живое правоподразумевает проведение студентами юридических факультетов занятий по праву на разные темы для школьников, студентов и взрослых.  Разработанные материалы и методики находятся в открытом доступе. "Живое правопозволяет не только приобретать знания, но и помогает сформировывать критичность мышления, аналитические способности, развивать навыки публичных выступлений, практические навыки применения юридических знаний.

 

С 2019 по 2021 год реализовывался масштабный проект "Продвигая бесплатную юридическую помощь в России(при поддержке Фонда демократии ООН). Часть проекта была направлена на распространение интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания: в 20 регионах России были созданы или улучшены клиники правового просвещения, проводились тренинги со студентами по методикам преподавания права неюристам, более 1200 граждан приняли участие в занятиях по правовому и финансовому просвещению, были выпущены и расспространены по всей России наглядные пособия для неюристов, как поступать в трудных ситуациях

 

В 2018 году были реализованы 2 проекта по правовому просвещению и повышению финансовой грамотности лиц старше 50 лет ("Живое право: знания молодых в помощь старшимпри финансировании Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и "Знания молодых в помощь пожилымпри поддержке Фонда президентских грантов). Оба проекта позволили провести для студентов занятия, направленные на обучение их применению интерактивных методов, разработать и провести занятия по повышению уровня правой и финансовой грамотности среди лиц старше 50 лет в 8 регионах страны (Архангельская область, Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область, Нижегородская область, Пермский край, Самарская область, Томская область). В рамках проекта был проведен Круглый стол, посвященный обсуждению вопросов реализации проектов, а также определению путей дальнейшего развития и масштабирования практик. Кроме того, было издано два интерактивных электронных пособия, содержащих в себе занятия для работы с лицами старшего возраста.

 

В 2017 году рамках проекта "Юридическая помощь, доступная каждому", реализованном при поддержке Фонда президентских грантов, были проведены занятия для студентов юридических клиник, направленные на повышение уровня их профессиональных юридических навыков. Затем, студенты приступили к оказанию помощи гражданам в рамках работы юридических клиник. Важной частью проекта было внедрение такой формы оказания бесплатной юридической помощи, как судебное представительство.

 

Совместно с Фондом по реструктуризации предприятий и Министерством Финансов РФ в 2015-2016 годах было реализовано несколько проектов:

  • консультирование потребителей финансовых услуг;
  • мероприятия для школьников и викторина по финансовой грамотности;
  • обучение преподавателей вузов, практикующих юристов и студентов, участвующих в деятельности юридических клиник и оказании бесплатной юридической помощи, навыкам и особенностям оказания юридической помощи потребителям финансовых услуг и правового просвещения школьников в области финансовой грамотности, осуществлялось консультирование, проводились занятия для школьников и пенсионеров по этим вопросам;
  • выпущено учебное пособие "Особенности консультирования потребителей финансовых услуг".