Бесплатная юридическая помощь

С помощью юридических клиник-партнеров организуем специальные проекты по оказанию юридической помощи отдельным категориям лиц: семьям, потерявшим кормильца, школьникам, студентам, малообеспеченным, НКО и лицам, желающим создать НКО, лицам без гражданства, заключенным, лицам с ограниченными возможностями.

 

Ежегодно мы собираем статистические данные у партнеров о количестве оказанной помощи, тематике обращений. По информации, полученной от партнеров, в 2021 году было проведено 19 074 консультаций, 318 дел было представлено в судах силами студентов-клиницистов; в 2020 году было проведено 20 007 консультаций, 383 дела было представлено в судах; в 2019 году студенты провели 26 680 консультаций и представили интересы 360 граждан в судах.

 

Постоянно ведущийся проект Центра – Карта пунктов бесплатной юридической помощи. Мы оперативно обновляем информацию о местах, где вузы-партнеры оказывают помощь, рекламируем карту, просим размещать о ней информацию на федеральных, региональных и муниципальных ресурсах. С помощью карты, нуждающиеся в бесплатной юридической помощи, могут найти удобный для них пункт, контакты, узнать расписание, формы работы и связи с консультационным пунктом.

 

С 2019 по 2021 год реализовывался масштабный проект "Продвигая бесплатную юридическую помощь в России" (при поддержке Фонда демократии ООН). Часть проекта была направлена на создание групп судебного представительства: в 20 регионах России в юридических клиниках были созданы специальные группы студентов-волонтеров, которые представляли интересы граждан в судах. Всего в рамках проекта более 240 граждан получили бесплатную защиту в суде. 

 

За время существования Центра реализована масса совместных проектов с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), которые направлены на улучшение качества работы с беженцами и лицами без граждансвта, популяризации проблем беженцев:

- в 2021 году прошло масштабное мероприятие по всей России "Марафон бесплатной помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище": в 10 регионах более 60 человек получили консультации по интересующим их вопросам, помощь оказывали 100 студентов-клиницистов;

- в 2017-2019 годах проходили серии тренингов практических профессиональных навыков юриста "Школа клиницистов", а также "Школа профессионального мастерствадля преподавателей юридических клиник, посвященная интерактивным методикам обучения студентов на примере права беженцев;

- в 2018 году состоялась поездка студентов юридических клиник России в Германию по программе обмена "Юридические клиники по правам беженцевс целью обмена опытом создания и работы юридических клиник по правам беженцев, развития навыков бесплатной юридической помощи и сопровождения людей в трудной жизненной ситуации, развития международного сотрудничества юридических клиник;

- в апреле 2016 года в Российском университете дружбы народов прошел научно-практический семинар по преподаванию права беженцев. В семинаре приняли участие члены Правления и Экспертного Совета Центра;

- на постоянной основе осуществляется юридическая и информационная деятельность по сокращению числа дел, касающихся лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев.