Итоги Марафона бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище
28.12.2021

Под конец 2021-го мы хотим подвести итоги одного из самых значимых и крупных проектов Центра в этом году - Марафона бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище!

Немного о нашей работе в цифрах:
- 3 недели подготовительной работы;
- 10 регионов и 12 региональных организаторов для проведения недель помощи нуждающимся лицам;
- 3 организатора от Центра развития юридических клиник;
- более 60 людей, получивших и продолжающих получать бесплатную юридическую помощь;
- более 100 студентов, кураторов, юристов и иных профессионалов, оказавших и продолжающих оказывать БЮП целевой аудитории проекта;

- более 300 благотворительных, религиозных, общественных организаций, общин, землячеств и СМИ, вовлеченных в информационную кампанию;

- более 2 900 000 (!) показов объявления о БЮП для целевой аудитории на Яндексе.


Мы всегда подчеркивали и повторяем сейчас:
- помощь может быть оказана и после завершения марафона, если это потребуется клиенту;
- доступна любая необходимая юридическая помощь: правовое информирование, правовое консультирование, подготовка документов, представительство в госорганах и судах;
- помощь может быть оказана как в режиме онлайн, так и очно.

Форма регистрации всё еще активна! Мы и дальше будем передавать данные о нуждающихся в помощи в юридические клиники: https://forms.gle/x8iCv3rhcUXCUpt37

Последние недели Марафона прошли в Самаре, Москве, Калининграде, Великом Новгороде.

Организатором марафона в Самарской области выступила Юридическая клиника Самарского университета. Площадками для данного мероприятия стали: Самарский университет, Самарский юридический институт ФСИН, Тольяттинский государственный университет. Прием лиц, нуждающихся в бесплатной юридической помощи, проходил в дистанционном формате. Студентами под контролем преподавателей была оказана бесплатная юридическая помощь в виде письменных консультаций по вопросам получения гражданства Российской Федерации и составления правовых документов. Поддержку в проведении марафона на региональном уровне оказали Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Самарское региональное отделение Ассоциации Юристов России, ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области». Мы благодарим регионального организатора Марафона Иванова Вячеслава Васильевича за отзывчивость - партнёры для проведения консультаций были им найдены не только в Самаре, но и в Тольятти. Спасибо за многолетнее сотрудничество!

В Великом Новгороде партнерами проекта стали Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, Общественная палата Новгородской области и Новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России. Клиенты получили разъяснения особенностей приобретения гражданства России соотечественниками, переселяющимися из-за рубежа и приобретения гражданства России несовершеннолетним ребенком и супругом. Мы благодарим регионального организатора Марафона в Великом Новгороде Марину Трофимову за скорость принятия ответственных решений в период работы по подготовке и проведению мероприятий.

В Калининграде к реализации проекта и поддержке информационной кампании были привлечены Калининградская областная прокуратура и аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Сотрудники прокуратуры провели три совместных приема клиентов со студентами-консультантами юридической клиники. Отличительной чертой совместных приемов являлось то, что сотрудники прокуратуры параллельно провели несколько практико-ориентированных образовательных бесед со студентами-клиницистами по вопросам правового регулирования и соблюдения законности в сфере обеспечения прав беженцев и лиц без гражданства. Мы благодарим регионального организатора Марафона в Калининграде Екатерину Осипову за комплексный теоретико-практический подход к работе.

В Москве партнерами проекта выступили юридические клиники Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, института международного права и экономики им. А.Г. Грибоедова, Российской правовой академии Минюста РФ, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина "Pro bono", Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Российской таможенной академии. Мы благодарим регионального организатора проекта Станиславу Соснину за масштабную информационную кампанию в поддержку проекта в СМИ и соцсетях.

Хотим еще раз поблагодарить всех участников проекта!


Пост-релизы Марафона в разных регионах вы можете прочитать на нашем сайте. Марафон проводился, помимо перечисленных выше, в следующих городах:
- Владивосток https://codolc.com/news/read/677/
- Белгород https://codolc.com/news/read/678/
- Пятигорск https://codolc.com/news/read/676/
- Екатеринбург https://codolc.com/news/read/675/
- Нижний Новгород https://codolc.com/news/read/693/
- Санкт-Петербург https://codolc.com/news/read/691/

Мы рады поделиться с вами методическим пособием по реализации данного проекта. Им может воспользоваться любой студент-консультант юридической клиники, преподаватель, куратор, юрист, занимающийся правовой помощью беженцам.


Марафон бесплатной юридической помощи проводили Центр развития юридических клиник, УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев) и Ассоциация юристов России 

Основной объем работы по Марафону от Центра выполняла Вероника Лапшина, которой удалось реализовать проект несмотря на все возникающие сложности!

Мы благодарны за вашу поддержку ???? и уже обсуждаем проекты 2022-го!

#codolc #unhcr #probonomarathon #legalclinicsmarathon

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Декабрь 2021
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30