Приглашаем принять участие в семинарах и студенческой программе обмена в Германии!
02.11.2018

 

Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского совместно с  Ассоциацией юридических клиник по делам беженцев Германии при содействии Центра развития юридических клиник приглашают принять участие в семинарах "Развитие профессиональных навыков и ценностей в юридических клиниках: опыт юридических клиник Германии", а также в программе студенческого обмена “Юридические клиники по правам беженцев”. 

Программа студенческого обмена. Приглашаем студентов юридических клиник, работающих с темами миграции и прав беженцев, участвовать в программе обмена “Юридические клиники по правам беженцев” в Германии 26-30 ноября 2018 г.

Цель программы - обмен опытом создания и работы юридических клиник по правам беженцев, развитие навыков бесплатной юридической помощи и сопровождения людей в трудной жизненной ситуации, развитие международного сотрудничества юридических клиник.

Во время программы обмена студенты примут участие в ориентационном семинаре Ассоциации юридических клиник по правам беженцев в Берлине, познакомятся с работой Ассоциации, затем в малых группах посетят юридические клиники в нескольких городах Германии, изучат опыт их работы. По итогам программы участники проведут в своих юридических клиниках мини-семинары или презентации.

Рабочий язык программы - английский.

Участие в программе бесплатное. Организаторы оплачивают проезд от города проживания в России до Берлина и обратно (в общем размере не более 240 евро), а также местный транспорт в Германии, проживание и питание участников.

По итогам программы будут выданы сертификаты.

Участники программы определяются на основе конкурсного отбора.

Требования к участникам:

  • участие в работе юридической клиники в 2018-19 учебном году,
  • рекомендация руководителя или куратора юридической клиники,
  • разговорный английский язык,
  • наличие заграничного паспорта,
  • наличие шенгенской визы или готовность ее оформить самостоятельно (в случае необходимости организаторы предоставят приглашение),
  • наличие медицинской страховки для стран Шенгена или готовность оформить ее самостоятельно.

Для заявки на участие в программе необходимо:

  1. Заполнить анкету до 7 ноября.
  2. Прислать скан рекомендательного письма в свободной форме от руководителя или куратора юридической клиники, в которой вы работаете до 7 ноября на адрес xgavrikova@gmail.com с пометкой “Программа RLC”.

Анкеты и письма принимаются до 24:00 7 ноября (полночь со среды на четверг). Участие будет подтверждено до 8 ноября. Количество мест ограничено. Приоритет будет отдан заявкам, поступившим раньше. Вопросы об участии в семинаре вы можете прислать координатору проекта Ксении Гавриковой на xgavrikova@gmail.com с пометкой “Программа RLC”.

Семинары. Приглашаем студентов, преподавателей юридических факультетов, кураторов юридических клиник, сотрудников НКО на семинары "Развитие профессиональных навыков и ценностей в юридических клиниках: опыт юридических клиник Германии". Семинары пройдут с участием сотрудников немецких юридических клиник - членов Ассоциации юридических клиник по правам беженцев Германии (Refugee Law Clinics Deutschland e.V.)

Семинары пройдут в формате мини-тренингов, дискуссий, обсуждения проблемных ситуаций, вопросов-ответов.   Семинары двухдневные примерно по 4 рабочих часа в день. Семинары пройдут на английском и русском языках с переводом. По итогам семинаров будут выданы сертификаты.

Модератор семинаров - Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского, член Правления АНО "Центр развития юридических клиник", эксперт Экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Ассоциация юридических клиник по правам беженцев Германии (Refugee Law Clinics Deutschland e.V.) объединяет более 30  юридических клиник, созданных  с  2013 г. Ассоциация призвана улучшить условия работы юридических клиник, укрепить внутренние связи между клиниками сети, предоставить возможности для профессионального роста и развития компетенций, в т.ч. через разработку и продвижение обучающих материалов. Сайт Ассоциации.

Места и даты семинаров:

  • Воронеж - 20-21 ноября 2018 г.  (регистрация до 17 ноября);
  • Нижний Новгород - 6-7 декабря 2018 г. (регистрация до 3 декабря);
  • Санкт-Петербург - 22-23 декабря 2018 г. (регистрация до 19 декабря).

Участие в семинарах бесплатное. Точное время и место проведения будут сообщены участникам после регистрации. Внимание: оплата проезда и проживания для иногородних участников не предусмотрены. 

Для регистрации необходимо заполнить анкету по ссылке.

Вопросы об участии в семинаре вы можете прислать координатору проекта Ксении Гавриковой на xgavrikova@gmail.com с пометкой “Семинар RLC”.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
28
29