В Гродно 28-29 сентября прошёл первый Турнир клиницистов
05.10.2018

 

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 28-29 сентября прошёл первый Турнир клиницистов, приуроченный к 40-летию юридического факультета. 

В Международном турнире приняли участие 30 студентов юридических клиник из ведущих вузов Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы, БГУ, БГЭУ, ВГУ им. Машерова, Витебский ф-л УО ФПБ «Международный университет «МИТСО», Академия управления при Президенте Республики Беларусь, ПГУ, МГУ им. Кулешова) и России (МГУ им. Ломоносова, ЮУрГУ, САФУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ). Студенты были поделены на 6 команд независимо от принадлежности к вузу для выполнения заданий. 

Конкурс состоял из трёх этапов: клинико-юридический Quiz, где команды отвечали на вопросы по теории и истории развития клинического образования. Затем было онлайн-интервьюирование, где, просмотрев видео с обращением клиента, команды формировали правовую цель, записывали вопросы, которые необходимо клиенту задать, перечисляли юридические факты. На третьем этапе шла подготовка письменной юридической консультации, в которой необходимо было указать правовые последствия и перспективы решения правовых вопросов клиента.

Второй день Турнира начался с социального пилигримства: желающие клиницисты провели консультации с несколькими пациентами хосписа Центра помощи жизни. Подведение итогов и награждение участников Турнира прошло на Августовском канале, где у студентов была возможность поучаствовать в активностях на свежем воздухе и покататься на теплоходе. 

Благодарим декана Юридического факультета ГрГУ им. Янки Купалы Чебуранову Светлану Егоровну и руководителя юридической клиники Рамульт Наталию Александровну за организацию I Турнира клиницистов в Беларуси. Совместное участие в конкурсе белорусских и российских студентов позволило поделиться клиническим опытом разных вузов, обговорить идеи для дальнейшего участия в мероприятиях, посвященных клиническому образованию, и заложить начало Международному турниру между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «Правовая аргументация и стратегия. Clinical Legal Education».

Больше фотографий в нашей официальной группе ВКонтакте.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Октябрь 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31