Состоялась первая Всероссийская методическая конференция «Современные подходы в юридической дидактике: ситуационный, интерактивный, практико-ориентированный»
28.09.2018

 

 

 

С 28 по 30 августа в Балтийском федеральном университете им. И. Канта  состоялась Первая Всероссийская методическая конференция с международным участием «Современные подходы в юридической дидактике: ситуационный, интерактивный, практико-ориентированный». Идеологом и организатором конференции выступил БФУ им. И. Канта при поддержке Центра развития юридических клиник. 

В конференции приняло участие более 80 преподавателей из 34 российских вузов, университетов США, Англии и Республики Беларусь.

Нестандартный формат мероприятия и сочетание различных подходов к формированию содержания конференции вызвали большой интерес участников. На пленарном заседании, посвященном основным тенденциям и подходам в преподавании юридических дисциплин на современном этапе, выступили  профессор БФУ им. И. Канта Татьяна Волчецкая о ситуационном подходе в юридической дидактике, директор Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского Аркадий Гутников о деятельностном подходе в обучении, профессора Джорджтаунского университета Ричард Роу и Уолтер Барденверпер об интерактивных методах обучения, профессор университета Индианы Карвина Венг о методах погружения, профессор института прокуратуры Уральского государственного юридического университета Светлана Либанова о практико-ориентированном подходе в юридической дидактике, а о модели российского юриста выступила профессор МГУ им М.В. Ломоносова Елена Борисова.

После пленарного заседания участники конференции обсудили особенности, проблемы и возможности интерактивного обучения в рамках отдельных юридических дисциплин на трех дискуссионных площадках – гражданско-правовой, уголовно-правовой и публично-правовой.

В последующие дни конференции организаторы предложили участникам принять участие в мастер-классах, посвященных отдельным проблемным аспектам и методам обучения современных юристов: методике обучения юридическому мышлению (А.Гутников, институт права им. Принца Ольденбургского), методам использования гаджетов на занятиях (Ю.Хватик, Белорусский госуниверситет), визуализации на интерактивном занятии (Р.Роу, Джоржтаунский университет, США), обучению базовым профессиональным навыкам (Е.Абросимова, МГУ), использованию интерактивных методов при работе с большими по численности группами (Е.Осипова, БФУ им. И. Канта) и в преподавании общетеоретических юридических дисциплин (Г.Патюлин, ВАВТ), методике проведения мини-судов (Т.Трубникова, Томский госуниверситет) и др. У преподавателей была возможность в формате «world café», перемещаясь из одной группы обсуждения в другую выработать свои рекомендации по ряду насущных вопросов в преподавании юридических дисциплин, таких как, например: проблемы в использовании интерактивных методов; в каких ситуациях использование интерактивных методик нецелесообразно; в какой мере и как использовать элементы дистанционного (он-лайн, офф-лайн) обучения; каким образом формулировать задачу практических работников, привлекаемых к занятию, и др.

В целом в рамках методической конференции участникам удалось не только обсудить современные подходы в преподавании юридических дисциплин, поделиться своим опытом, но и принять участие в разрешении проблемных ситуаций и интерактивных форматах, предложенных организаторами.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Сентябрь 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30