24 марта 2018 года успешно завершен региональный отборочный тур общероссийского конкурса учебных судов имени Принца П.Г. Ольденбургского
29.03.2018

24 марта 2018 года успешно завершен региональный отборочный тур общероссийского конкурса учебных судов имени Принца П.Г. Ольденбургского. Региональный тур проходил в МГЮА имени О.Е.Кутафина, в нем приняли участие более 120 человек.  Определены победители регионального тура, которые смогут принять участие 7 и 8 апреля 2018 года  в общероссийском финале конкурса в Санкт-Петербурге.
 
 
Конкурс учебных судов проходит в рамках проекта "Классный юрист", в котором успешно совмещается и развитие у школьников интереса к работе юриста, и повышение профессионального уровня студентов и практикующих юристов.
 
Проект "Классный юрист" предлагает достаточно простой и эффективный механизм сотрудничества между школьниками и юристами. Он включает в себя знакомство школьников с работой юриста и проведение со школьниками тренировочных занятий по подготовке к конкурсу учебных судов, в ходе которых профессиональный юрист играет роль судьи, а школьники выступают сторонами в процессе. Одним из этапов проекта становится участие команды школьников сначала в региональном туре учебных судов в Москве, а затем и в финале конкурса, который проводится в Санкт-Петербурге, с 2000 года.
 
Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского ведет этот проект не случайно. Петр Георгиевич Ольденбургский (1812 − 1881) был сторонником раннего (со школьной скамьи) практического и нравственного правового образования. Эти идеи, заложенные в основании созданного Принцем Императорского училища правоведения (1835 −1918), возрождает в своей деятельности Санкт-Петербургский институт права.
 

 
В 2018 году организация и проведение регионального отборочного тура в Москве стали возможны благодаря активному участию и поддержке со стороны:
  • Московской государственной юридической академии им. Кутафина
  • Центра развития юридических клиник
  • Федеральной палаты адвокатов РФ
  • Информационно-правовой системы Гарант
  • профессиональных юристов, адвокатов и преподавателейвыступивших в качестве тренеров команд и жюри Конкурса!
В 2018 году в конкурсе участвовали команды:
  • Сборная команда города Волгограда;
  • Школа «Интеллектуал» (2 команды);
  • Лицей НИУ Высшая школа экономики;
  • Университетская гимназия МГУ имени М.В.Ломоносова;
  • Школа «Кузьминки»;
  • ГБОУ Школа № 1411;
  • Гимназия № 16 «Интерес» г. Люберцы;
  • Гимназия № 1 г. Люберцы;
  • Школа № 21 г. Люберцы.
Каждая команда состояла из 6 человек, трое из которых представляли позицию истца, а трое - ответчика. Судебное заседание проходило по правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition). Эти правила предполагают, что все представленные в деле документы исследованы, стороны, свидетели и эксперты допрошены. Стороны формулируют и аргументируют позицию по вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле. 
 
Максимальное количество баллов и право принять участие в финале конкурса получили команды:
  1. Университетской гимназии МГУ им.М.В.Ломоносова (1 место);
  2. Школы «Интеллектуал» (2 место);
  3. Сборная команда Волгограда (3 место) и Гимназия №16 «Интерес» г. Люберцы (3 место).
Поздравляем победителей, а также всех участников Конкурса!
 
Самым главным для школьников, студентов и профессиональных юристов, принимающих участие в проекте, становится удовольствие от общения, игры, обмена мнениями, проект зажигает глаза и находит отклик в сердцах участников! Будем рады видеть новых участников проекта! По всем вопросам, связанным с участием в проекте, можно обратиться к координатору регионального отборочного тура Юлии Юркевич jjj21@yandex.ru.
 
 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Март 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
30
31