Реформирование рынка юридических услуг
23.11.2017

 

В рамках Восьмой Всероссийской конференции юридических клиник, которая состоялась 12 октября 2017 года, участниками обсуждались инициативы реформирования рынка юридических услуг, а именно законопроекты депутатов Государственной Думы и Верховного Суда, опубликованные в октябре 2017 года. По итогам обсуждений и голосования участниками конференции была принята резолюция о необходимости оказания всех видов юридических услуг юридическими клиниками на безвозмездной основе независимо от того, каким образом в конечном счёте будет решён вопрос о регулировании рынка платной юридической помощи.

Уже после конференции была опубликована концепция реформирования рынка юридических услуг Министерством юстиции РФ.

Воплощая в жизнь идеи Конференции, Центр развития юридических клиник были направил официальные письма в адрес депутатов Государственной Думы, председателя Верховного Суда, Министра юстиции и Председателя Правительства с обоснованием необходимости учета интересов юридических клиник при реформировании рынка юридических услуг и предложения по изменению имеющихся инициатив.

На данный момент получен официальный ответ от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Касаевой Татьяны Викторовны, которым подтверждается, что наши предложения были приняты к сведению, направлены на рассмотрение Председателю комитета ГД по государственному строительству и законодательству П.В. Крашенинникову и будут учтены при разработке законопроекта.

Надеемся, что и другие адресаты поддержат нас в нашем стремлении сохранить за гражданами возможность через деятельность юридических клиник и студентов-клиницистов получать качественную, профессиональную, бесплатную юридическую помощь.

В свою очередь, просим Вас поднимать вопрос об обеспечении допуска юридических клиник на рынок юридических услуг на конференциях, круглых столах, официальных встречах и т.п.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
9
10
11
12
13
14
15
16
18
21
25
26
27
28
29
30