17-19 ноября в Подмосковье состоялась «Школа клиницистов – 2017»!
22.11.2017

17-19 ноября в доме отдыха «Красновидово» (Московская область, Можайский район) прошла серия тренингов практических профессиональных навыков юриста «Школа клиницистов – 2017», организованная Центром развития юридических клиник совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и при поддержке Компании Гарант.

 

 

В этом году в «Школе клиницистов – 2017» приняли участие 62 студента-клинициста, представляющих юридические клиники из 15 регионов России, подавляющее большинство студентов смогли принять участие в школе бесплатно благодаря конкурсу, проведенному УВКБ ООН. Свой конкурс на участие в школе проводила и компания Гарант.

Основной темой Школы стала проблематика оказания юридической помощи лицам без гражданства. В качестве тренеров Школы выступили эксперты ООН по вопросам работы с лицами без гражданства, специалисты в области юридического клинического образования, практикующие юристы, адвокаты и преподаватели вузов. В приветственном слове директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский отметил уникальность тематики Школы и особую социальную значимость работы с лицами без гражданства.

Работа на школе строилась по следующему принципу. Студенты, разделенные на 8 команд, получали практическое задание, направленное на отработку одного из профессиональных навыков, и пытались выполнить его под контролем двух тренеров. Затем, получив обратную связь от тренеров, клиницисты участвовали в презентации, посвященной этому же навыку, и выполняли задание повторно уже с учетом отмеченных тренерами недостатков в их работе.

 

 

С презентацией международных стандартов в области безгражданства выступила адвокат О.А. Плыкина. Ведущий специалист УВКБ ООН М.Т. Чеджемова и председатель Правления Центра развития юридических клиник, к.ю.н. И.Н. Лукьянова обсудили с участниками Школы особенности интервьюирования лиц без гражданства. Е.В. Осипова, к.ю.н., директор юридической клиники БФУ имени И. Канта (г. Калининград), рассказала о навыках анализа обстоятельств дела и работы с доказательствами. Директор юридической клиники ТГУ (г. Томск) Т.В. Трубникова и ведущий специалист УВКБ ООН Т.Ю. Бершачевская познакомили участников с навыками выявления интереса клиента. Заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, к.ю.н. С.И. Мурзаков совместно с О.А. Плыкиной представили методику реконструкции правовой нормы при выработке позиции по делу. Общую презентацию по анализу дела и выработке правовой позиции провел М.Д.Дранжевский. Директор Санкт-Петербургского института права А.Б. Гутников познакомил студентов-клиницистов с тонкостями юридической техники и правилами юридического письма. Адвокат Д.Ф. Курбанов и директор юридической клиники ГАУГН Г.С. Патюлин в игровой форме провели презентацию «Консультирование клиента». Также для студентов были проведены презентации по навыку аргументации своей позиции (М.Д.Дранжевский, Т.В.Трубникова) и об опыте работы УВКБ ООН в России (М.Т.Чеджемова, Т.Ю.Бершачевская).

На протяжении всей школы студенты работали по делу апатрида, которого в учебных целях для каждой из групп играл один из тренеров. Эта работа прошла все возможные этапы: от интервьюирования посетителя юридической клиники – лица без гражданства, до подготовки полноценной правовой позиции, консультирования посетителя и представительства его интересов в миграционном органе.

 

 

Программа Школы включала также и культурно-развлекательный элемент. Участники посмотрели и обсудили художественный фильм «Терминал», соответствующий основной тематике мероприятия.

По итогам работы Школы всем участникам были вручены сертификаты. Центр развития юридических клиник благодарит всех участников за проявленный интерес к Школе и проблемам лиц без гражданства, тренеров за содержательные презентации и активную работу в группах, а также УВКБ ООН и компанию Гарант за поддержку и плодотворное конструктивное сотрудничество. 

Все фотографии с мероприятия доступны в официальной группе Центра ВКонтакте, а также в фотогалерее сайта Центра развития юридических клиник.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
9
10
11
12
13
14
15
16
18
21
25
26
27
28
29
30