Примите участие в Восьмой Всероссийской конференции юридических клиник!
11.09.2017

 

Автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник» и юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова приглашают вас принять участие в Восьмой Всероссийской конференции юридических клиник и Втором международном форуме юридических клиник!

«Особенности работы юридических клиник со специальными категориями дел»

  • 12 октября 2017 года. Пленарная и секционная часть.

Место проведения: Юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва, Ленинские горы, стр.1, к.13) – см. схему.

К участию приглашаются: руководители, преподаватели, кураторы, студенты юридических клиник, сотрудники социально-ориентированных некоммерческих организаций (в том числе оказывающих бесплатную юридическую помощь), представители органов власти и местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, сотрудники государственных юридических бюро, представители юридических фирм, оказывающих помощь pro bono, и представители иных провайдеров бесплатной юридической помощи.

Условия участия: участие бесплатное для всех заинтересованных лиц. Проезд и проживание участников осуществляется за счет средств направляющей стороны.

09.00 – 10.00 – Регистрация участников

10.00 – 11.15 – Пленарное заседание

11.30 – 13.00 – Первый блок секций:

·    Актуальные проблемы оказания бесплатной юридической помощи специальным группам потребителей на примере беженцев и лиц без гражданства;

·    Обучение студентов юридических клиник особенностям работы с отдельными категориями клиентов на примере потребителей финансовых услуг;

·    Студенческая секция. Формы участия студентов юридических клиник в правовом просвещении на примере работы с потребителями финансовых услуг.

13.00 – 14.00 – Обед

14.00 – 15.00 – Презентации:

·    Автоматизированная информационная система «Юридическая клиника». Программное решение вопросов учета посетителей и ведения документооборота в юридической клинике;

·    Анализ потенциала юридических клиник РФ для работы с беженцами и мигрантами. Аналитический отчёт на основе всероссийского опроса юридических клиник;

·    Уроки для школьников по финансовой грамотности: лучшая практика.

15.15 – 17.00 – Второй блок секций:

·    Обучение студентов навыкам подготовки и проведения интерактивных занятий со школьниками; программы «Живое право» (на основе разработанных клиниками-партнерами Центра занятий по финансовой грамотности);

·    Способы вовлечения «узких» специалистов в работу юридических клиник (на примере опыта работы с беженцами, мигрантами, вынужденными переселенцами и лицами без гражданства);

·    Студенческая секция. Опыт работы консультантов юридических клиник со специальными категориями посетителей на примере работы с беженцами, мигрантами, вынужденными переселенцами и лицами без гражданства.

17.15 – 18.00 – Заключительное заседание.

 

  • 1214 октября 2017 года. Школа профессионального мастерства.

Место проведения: Дом отдыха «Красновидово» (Московская область, Можайский район).

Ведущие специалисты в области юридического клинического образования проведут цикл тренингов для руководителей и преподавателей юридических клиник, направленных на ознакомление с методиками обучения студентов юридических вузов профессиональным практическим навыкам. Тренинги Школы будут основываться на кейсах, связанных с защитой прав беженцев, мигрантов, вынужденных переселенцев, лиц без гражданства. Тренеры школы: Е. А. Абросимова, А. Б. Гутников, И. Н. Лукьянова, Е. В. Осипова, Т. В. Трубникова и другие эксперты Центра развития юридических клиник.

К участию приглашаются: руководители, преподаватели, кураторы юридических клиник. Участие студентов в Школе профессионального мастерства не предусмотрено.

Условия участия: Центр развития юридических клиник готов взять на себя оплату расходов не более 50 участников. Приоритет отдается представителям клиник вузов-партнеров Центра, а также заявкам, поступившим раньше по времени. Каждый из участников, чья заявка будет удовлетворена, получит подтверждение своего участия в виде электронного письма от организаторов конференции. В случае получения письма-подтверждения участники, проживающие не в Москве и Московской области, должны в течение трех дней, но не позднее 08 октября 2017 года, направить на адрес office@codolc.com копии билетов, подтверждающих прибытие в Москву к началу Школы.

О желании участвовать в Школе профессионального мастерства необходимо сообщить при заполнении заявки участника Конференции

Для участников Школы профессионального мастерства проезд 12 октября от корпуса юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова до дома отдыха «Красновидово», 14 октября от дома отдыха «Красновидово» до МГУ имени М.В.Ломоносова, проживание и питание в доме отдыха 12-14 октября обеспечиваются Центром развития юридических клиник с учетом указанных выше ограничений по числу участников.

Заинтересованные лица, чья заявка не удовлетворена, могут принять участие в Школе профессионального мастерства за свой счет или за счет направляющей стороны, уплатив организационный взнос в размере 7 500 руб. Образец платежного поручения для самостоятельной оплаты оргвзноса или образец договора с направляющей организацией могут быть высланы по запросу, направленному на адрес office@codolc.com.

Отъезд участников Школы в Красновидово состоится 12 октября в 19.00 от здания юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. С 18.00 до 19.00 12 октября для участников Школы предусмотрен ужин в здании юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Прибытие участников Школы в Москву 14 октября планируется не позднее 18.00 к станциям метро Славянский бульвар и Университет.

Порядок подачи заявок.

Для участия в Конференции и Форуме, включая Школу профессионального мастерства, необходимо:

  1. заполнить электронную заявку;
  2. направить в электронном виде заполненную анкету о юридической клинике или НКО, если такая анкета ранее не направлялась в адрес Центра, на office@codolc.com.

Обращаем внимание участников на то, что формат мероприятий не предполагает выступлений с докладами (за исключением пленарного заседания), а представляет собой живое дискуссионное обсуждение насущных проблем профессионального сообщества. Секции конференции и форума организуются в виде работы круглых столов. Выступления должны содержать обобщенный анализ актуальной проблемы работы системы бесплатной юридической помощи или применения клинических методов обучения. Презентации, посвященные деятельности конкретных клиник, могут быть распространены среди участников в виде раздаточного материала, предоставленного до начала Конференции и Форума.

Окончание приема заявок – строго 08 октября 2017 года.

К сожалению, организаторы не имеют возможности оказать содействие участникам в бронировании гостиниц и оплате билетов, а также во встрече и проводах на вокзалах и в аэропортах. Публикация статей и тезисов по результатам работы Конференции и Форума не предполагается.

Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать:

  • по адресу: office@codolc.com (тема «Восьмая Всероссийская конференция»);
  • по телефону: 8-964-500-58-85.

Будем рады видеть Вас и Ваших коллег в числе участников Восьмой Всероссийской конференции юридических клиник!

Для скачивания доступны: 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Сентябрь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29