24-25 марта 2017 г. в Москве при поддержке АНО «Центр развития юридических клиник» были проведены Круглые столы, посвященные правовому просвещению школьников
29.03.2017

 

24 марта 2017 г. Центр правового и гражданского образования «Живое право» НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского» при поддержке АНО «Центр развития юридических клиник» и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации провел круглый стол «Программа «Классный юрист»: партнерство юристов со школьниками».

Мероприятие вызвало живой интерес представителей как юридического, так и педагогического сообществ – в нем приняли участие представители юридических клиник и общественных организаций, вузов и школ, адвокатуры и юридических фирм из Москвы и Санкт-Петербурга, Калужской, Ростовской Тверской и Челябинской областей.

Ведущим круглого стола выступил Аркадий Борисович Гутников, директор НОУДДПО "Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского", руководитель Центра правового и гражданского образования "Живое право", член Правления АНО "Центр развития юридических клиник", вице-президент "Ассоциации за гражданское образование", эксперт Экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Он представил собравшимся программу, ставшую темой круглого стола, а также часть разработанных для ее проведения учебно-методических материалов.

Участники обсудили российскую и международную практику взаимодействия юристов со школьниками, обменялись собственным опытом правового просвещения, на себе опробовали методику проведения упрощенных судебных разбирательств и обсудили возможные ее вариации, а также поделились друг с другом ожиданиями от реализации программы. По итогам обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что школьники, благодаря программе «Классный юрист» получат возможность сформировать представление о юридической профессии, узнать о том, как работает судебная система, освоить судебный способ защиты прав и развить гибкие навыки - анализа, аргументирования, публичного выступления, работы в команде. Юристам данная программа предоставит возможность самореализации через общение со школьниками, позволит получить представление о социальных проблемах и правовой культуре молодежи, внести вклад в воспитание будущих клиентов и коллег, и в развитие гражданского общества в целом.

Завершая работу круглого стола, участники не только подвели его итоги, но и наметили дальнейшие шаги по подготовке и проведению региональных и российских конкурсов учебных судов для школьников.

25 марта 2017 г. Управление развития практико-ориентированного обучения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и Центр правового и гражданского образования "Живое право" НОУДДПО "Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского" при поддержке АНО "Центр развития юридических клиник" провели круглый стол по теме «Правовое просвещение школьников при участии студентов-юристов: метод учебных судов».

В мероприятии приняли участие представители юридических клиник, адвокаты, сотрудники юридических фирм, преподаватели вузов и школ. Ведущим круглого стола, как и накануне, выступил А.Б. Гутников.

В центре внимания оказались российский и американский опыт организации и проведения учебных судов для школьников при участии студентов-юристов. Особое внимание было уделено правилам разработки учебных материалов для организации учебных игровых судов, вопросам подготовки школьников к их проведению, и критериям оценки выступлений школьников на игровых процессах.

Участники круглого стола имели возможность наблюдать за игрой школьных команд (сборная команда московского проекта "Живое право" и команда школы "Интеллектуал") на московском региональном раунде Конкурса учебных судов 2017 г. и даже выступить на нем в качестве судей. Выиграла команда школы "Интеллектуал", получившая возможность приехать в Санкт-Петербург 9 апреля для проведения учебных судов с победителями Петербургского регионального раунда.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Март 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
30