Тренинг для студентов-клиницистов "Практические навыки юриста"
04.07.2014

4 июля 2014 года на базе Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся тренинг для консультантов, стажеров и практикантов Юридических клиник города Москвы, посвященный практическим навыкам юриста, необходимым для составления письменных правовых заключений по дистанционным обращениям граждан. Тренинг состоялся под руководством практикующего юриста – Положенцевой Надежды Юрьевны (выпускницы Юридического факультета и Юридической клиники МГУ имени М.В.Ломоносова, аспирантки кафедры конституционного и муниципального права, юриста по интеллектуальной собственности ОДО «Юридическое общество имени Александра Невского») – при информационной и организационной поддержке АНО «Центр развития юридических клиник».

Как известно, работа в Юридической клинике предполагает не только личные приемы граждан по различным правовым вопросам, но и подготовку ответов на обращения, поступающие дистанционно посредством электронной и обычной почты. Подобный ответ представляет собой небольшое юридическое заключение, которое должно быть подготовлено с учетом всех правил техники юридического письма. Благодаря проведенному мероприятию студенты получили и закрепили базовые навыки подготовки таких ответов, кроме того, были определены цели и задачи юридических заключений, их содержание и порядок оформления.

В ходе тренинга участники смогли задать множество вопросов, связанных с реальными обращениями граждан, имевшими место в их практике, подробно разобрать и проанализировать отдельные аспекты подготовки письменных ответов на дистанционные обращения.

Основной целью тренинга являлось приведение всех подготавливаемых в рамках работы Юридической клиники ответов на дистанционные обращения к единому алгоритму составления, повышение их качества, развитие навыков письменной юридической речи студентов.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июль 2014
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31