Круглый стол по вопросам бесплатной юрпомощи в Москве на базе Московского дома общественных организаций
24.07.2014

24 июля 2014 года на базе Московского дома общественных организаций при поддержке Комитета общественных связей города Москвы Центром развития юридических клиник был организован круглый стол, посвященный вопросам реализации бесплатной юридической помощи в городе Москве в рамках негосударственной системы оказания такой помощи.

В мероприятии приняли участие более 30 представителей органов исполнительной власти и СО НКО города Москвы, были заслушаны доклады Ольги Анатольевны Илюхиной, Анастасии Владимировны Никитиной, Ирины Николаевны Лукьяновой, Максима Дмитриевича Дранжевского и Кристины Викторовны Сонных. В рамках круглого стола активно обсуждались возможности получения качественной бесплатной юридической помощи не только гражданами, но и юридическими лицами(в частности, некоммерческими организациями) в столице; формы взаимодействия и сотрудничества СО НКО и юридических клиник, действующих в Москве. Геннадий Николаевич Суханов отметил необходимость оказания бесплатной юридической помощи не только гражданам, но и некоммерческим организациям, не имеющим возможности получить платную квалифицированную юридическую помощь по вопросам деятельности, а также инициативным группам граждан, стремящимся создавать НКО для реализации социально полезных целей, в чем, по его мнению, полезна и важна деятельность юридических клиник.

Дискуссии участников также затронули проблему качества оказания БЮП и путей его повышения. Заместитель начальника ГУ Минюста РФ по городу Москве Роман Рудольфович Клопцов отметил, что ввиду отсутствия общих критериев оценки качества платной юридической помощи сложно говорить о разработке подобных стандартов для субъектов, оказывающих такую помощь безвозмездно. В связи с чем Роман Рудольфович предложил субъектам негосударственной системы БЮП придерживаться разработанных самостоятельно или в сообществе с другими провайдерами БЮП стандартов на добровольной основе.Председатель Правления Центра Ирина Николаевна Лукьянова презентовала разработанные Центром Стандарты деятельности участников негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи, которых в настоящее время придерживается сообщество сотрудничающих с Центром юридических клиник.

Кроме того, Центр развития юридических клиник презентовал ряд проектов, направленных на создание и поддержание эффективно функционирующей негосударственной системы бесплатной юридической помощи в городе. Участниками были высказаны идеи о формах возможного сотрудничества и взаимоподдержки. Большой интерес среди участников вызвала Карта бесплатной юридической помощи, размещенная на сайтепо адресу: http://codolc.com/clinics/, ввиду того, что данный проектимеет высокое значение не только для провайдеров БЮП, но и для непосредственных получателей такой помощи (в том числе, некоммерческих организаций, их целевых аудиторий и инициативных групп граждан, планирующих создать СО НКО).

После официального завершения круглого стола участники обменялись информацией о деятельности друг друга, а также контактами для дальнейшего взаимодействия.На Карте бесплатной юридической помощи появился новый субъект –ФинПотребСоюз, представители которого приняли активное участие в мероприятии.

Выражаем огромную благодарность участникам и соорганизаторам мероприятия за проявленный интерес и поддержку! Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июль 2014
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31