Встреча с учениками и выпускниками Благотворительного фонда "Вверх!"
02.04.2019

29.03.2019 в пространстве Hyundai MotorStudio Moscow состоялась встреча Евгения Белякова, автора  учебной программы освоения гражданских и правовых знаний, умений и норм для детей с опытом сиротства и особыми возможностями здоровья, с учениками и выпускниками Центра равных возможностей для детей-сирот "Вверх!"

Главная цель курса - дать возможность детям заглянуть внутрь себя, найти свои ответы на вопросы о самих себе и о мире, который тебя окружает, отделить себя от других, задуматься о том, как принимать важные решения.

Вот как описывают встречу её участники: 

" - Привет.

 - Как ты думаешь, что значит быть собой? 
 - А другим? 
 - А что значит меняться и становиться другим?
 - А кто решаем, кем и каким тебе быть?

Весь вечер пятницы мы отвечали на вопросы. Не про математику, не про литературу, историю и не про конституцию. Всем Центром мы сели рядом друг с другом на лавочки в пространстве Hyundai MotorStudio Moscow и отвечали на вопросы о нас самих. Вы спросите было ли нам интересно? Или вы пока в остановке и поиске ответа о том, что значит быть собой, а не другим?
Нам было очень интересно!

.

 ..Кирилл уверенно говорит, что мы сами определяем, какими нам быть, а Аня добавляет несколько раз, это безусловно так. Женек говорит, что важно слушать друзей и близких. А кто близкий? Как ты определяешь? Тот, кто часто находится рядом с тобой. А на работе - это близкие? Нет. А ты всем доверяешь? Нет. Мне, например, неловко сказать на работе, что я учусь в вечерке. Вот сначала ее закончу, а потом всем скажу. А Кирилл говорит, что ему очень неловко, например, если монетка в метро упадет и он привлечет внимание всех. Потому что неловко быть в 

центре внимания. А кто решает, кем и каким тебе быть, спрашиваем у восьмилетнего Валерки, а он говорит: «Бог». А Катя смеется и говорит, что что ей 18 лет и она слишком стара, чтобы быть в 8 классе. С вопросов общих, мы легко переключаемся на простые и наши жизненные ситуации, друг дружке и не очень громко о них рассказываем. Мы много смеемся, немного перебиваем друг друга, просим микрофон, 

потому что каждый хочет быть услышанным в своём, а в микрофон, конечно, говорим «безусловно»....

Такой у нас получился вечер пятницы. Вечер, который показал, что все мы очень хотим быть услышаны в своём. Спасибо за эту возможность!"

Проект  "Проектирование взросления", частью которой является разработка учебной программы освоения гражданских и правовых знаний, умений и норм для детей с опытом сиротства и особыми возможностями здоровья, реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

В тексте новости использован текст из facebook Центра развных возможнсотей "Вверх!" https://www.facebook.com/CentreStepUP/

Фотографии Polina Bykonya.

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Апрель 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
3
4
5
6
7
8
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
28
29
30