Новый проект Центра: Международный семинар по избирательному праву в Кении
09.02.2019

С 4 по 9 февраля 2019 г. в Кении (г. Найроби) состоялся 15-й Международный семинар на тему: «Право на голосование и избирательное право в сравнительном аспекте» («Right to Vote and Electoral Law in comparative perspective») при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Выступления и дискуссии проходили на английском языке. 

 

 

Семинар является частью серии международных студенческих семинаров, организованных неформальным консорциумом юридических факультетов университетов Печ (Венгрия), Вильнюса (Литва), Лодзь (Польша), Кельна (Германия) и – начиная с 2016 года –  Кениатта (Найроби, Кения) и проводимых ежегодно в одной из участвующих стран на основе ротации.

Впервые в этом году в семинаре удалось принять участие студентам Юридического факультета МГУ в рамках проекта Центра развития юридических клиник в качестве представителей российского вуза.

  • Так, консультант Юридической клиники МГУ, студентка 4 курса бакалавриата Александра Руденко выступила с докладом «Universal Suffrage and Electors` Eligibility Criteria: Exceptions and Restrictions Electoral Rights in Modern Russia».
  • Аспирант кафедры конституционного и муниципального права Игорь Аленькин осветил тему «Electoral Engineering and Modernization of the Parliamentary Electoral System: Lessons from Russia».
  • Подготовка докладов и выступлений проводилась под руководством научного сотрудника кафедры конституционного и муниципального права Елены Николаевны Марковой.

 

 

В течение четырех дней преподаватели и студенты вузов-партнеров имели возможность презентовать доклады и вести оживленные дискуссии на таких секциях, как «Основы: международные стандарты и конституционные принципы избирательного права», «Избирательные системы: трансформация голосов в мандаты», «Организация избирательного процесса», «Избирательные петиции и разрешение споров в избирательном праве».

Выступления наших студентов вызвали оживленные дискуссии среди участников. Все участники Семинара были награждены памятными сертификатами.


Помимо основной части Семинара, участники провели встречу с заместителем ректора Кенийского университета, на которой обсудили различия в обучении студентов юридических факультетов, отметили лучшие практики.

Участники Семинара посетили Независимую комиссию по выборам и границам Кении (Independent Electoral and Boundaries Commission, IEBC), где участников встретили:

  • Криспин Овие, директор по правовых и общественным вопросам,
  • Джайс Эквам, руководитель по просвещению избирателей ЦИК,
  • Кэролайн Манаянге, руководитель по административных вопросам ЦИК.

​Во встрече приняли также участие представители Независимой комиссии по выборам и границам Кении, руководство Университета Кениатта, юристы, преподаватели и студенты.

На встрече были подняты многие интересные вопросы об особенностях избирательного права Кении.

Так, например, участники Семинара узнали, почему прошедшие президентские выборы в Кении считаются «самыми дорогими в мире», в чем трудность регистрации избирателей с учетом этнического состава кенийцев, какие меры предпринимаются в целях обеспечения равного гендерного представительства в парламенте и др.

В завершении Семинара все преподаватели – кураторы студенческих проектов провели отдельное заседание, на котором выступили с краткими выводами и предложениями по развитию избирательного права Кении, отмечая как общие мировые тенденции, так и специфику отдельных регионов. Во встрече приняли также участие представители Независимой комиссии по выборам и границам Кении, руководство Университета Кениатта, юристы, преподаватели и студенты.

В рамках программы Семинара организаторами была предоставлена возможность ознакомиться с культурой Кении: студенты факультета искусств продемонстрировали песни и танцы наиболее крупных племен, проживающих на территории Кении, а также была организована экскурсия-сафари в Национальном парке Найроби.

Российские участники семинара благодарят руководителя Фонда Конрада Аденауэра в России Клаудию Кроуфорд (Claudia Crawford),  координатора проектов Фонда Ольгу Киселеву и директора Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевского  за организацию поездки и поддержку участия команды в проекте, а также профессора Университета Кениатта Томаша Милей (Prof. Tomasz Milej) за гостеприимный прием и подготовку программы Семинара.

Отбор на участие в семинаре в следующем году будет проходить среди вузов-партнеров Центра, о его условиях будет сообщено дополнительно. Уже сейчас известно, что преимущественное право на участие в семинаре в качестве представителей России получат участники команды-победителя пятой Международной олимпиады студентов юридических клиник. 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Февраль 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
3
4
6
7
8
12
13
14
17
21
22
23
24
25
26
27
28