В Москве состоялись IX Всероссийская конференция юридических клиник «Юридическая помощь, доступная каждому» и Международный форум «Интерактивные методы обучения студентов-юристов»
06.11.2018

 

18–22 октября 2018 года Центр развития юридических клиник и Юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова при информационной поддержке Агентства стратегических инициатив провели сразу два крупных всероссийских мероприятия: IX Всероссийскую конференцию юридических клиник «Юридическая помощь, доступная каждому» и Международный форум «Интерактивные методы обучения студентов-юристов». В них приняли участие 170 человек из 7 стран (Россия, США, Польша, Беларусь, Германия, Кыргызстан, Таджикистан), представившие 56 российских и 10 зарубежных вузов и 15 иных организаций и учреждений.

Мероприятия Форума и Конференции были объединены в одну программу для удобства участников, которые могли посещать мероприятия как Форума, так и Конференции. Форум проводился при финансовой поддержке Фонда Аденауэра, УВКБ ООН, а также компании Гарант. Конференция проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пленарное заседание 18 октября прошло в конференц-зале 4 гуманитарного корпуса и было открыто приветственными словами заместителя декана по учебной работе юридического факультета МГУ к.ю.н. С.В. Романова, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека д.ю.н. М.А. Федотова, директора Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевского.

От имени Министерства юстиции РФ, в чьи полномочия входит в том числе координация деятельности по оказанию юридической помощи, к участникам пленарного заседания обратилась начальник отдела по вопросам адвокатуры, бесплатной правовой помощи и правового просвещения Е.А. Савина. От имени зарубежных коллег выступили Лара Гоуз (Университет Индианы), Клаудия Кроуфорд (Фонд Конрада Аденауэра) и Филип Черницкий (Фонд юридических клиник Польши). Филип приветствовал собравшихся также от имени Всемирного альянса за обучение справедливости (GAJE) и Европейской сети клинического юридического образования (ENCLE), которые он представлял на мероприятиях в МГУ.

Частью пленарного заседания стали выступления Т.Ю. Бершачевской (ведущий специалист отдела правовой защиты Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ), Е.В. Соловьевой (руководитель направления по работе с вузами компании «Гарант») и презентация, посвященная развитию юридических клиник в России за последний год и перспективам юридического клинического движения в текущем учебном году, а также реализации Центром развития юридических клиник проекта «Юридическая помощь, доступная каждому», направленного на распространение практики судебного представительства среди юридических клиник и повышение доступности бесплатной юридической помощи.

Завершила пленарное заседание церемония вручения ежегодной премии «За развитие юридических клиник в России» (учреждена в 2014 году). В номинации «Развитие системы повышения профессионального мастерства студентов–клиницистов» премии была удостоена Светлана Серебренникова (Красноярск, СФУ), в номинации «Развитие сотрудничества юридических клиник и некоммерческих организаций» премию получил Сергей Дмитрячев (Москва, Центр развития ЮК), в номинации «Создание уникальной модели юридической клиники» - Татьяна Строгонова (Пермь, ПГНИУ), в номинации «Многолетнее служение юридической клинике» - Юлия Зипунникова (Екатеринбург, УрГЮУ), в номинации «Поддержка проектов в сфере юридического клинического образования» - Фонд Конрада Аденауэра (Германия).

На Конференции в торжественной обстановке были подписаны соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми к работе юридического клинического сообщества, организованного Центром развития юридических клиник, присоединились Дальневосточный федеральный университет, Байкальский государственный университет и Калужский государственный университет. Кроме того, был продлен договор о сотрудничестве между сообществами юридических клиник России и Польши, подписанный соответственно Центром развития юридических клиник и Фондом юридических клиник Польши.

 

 

18 октября в рамках Конференции были проведены несколько панельных дискуссий. Панельная дискуссия «Концепция реформирования рынка юридических услуг: изменить нельзя оставить» вызвала горячие споры среди участников. В качестве основных спикеров дискуссии выступили адвокаты Олег Волченко и Денис Курбанов, представившие две разные позиции, существующие в адвокатуре по поводу предлагаемой монополизации профессии: сдержанную поддержку реформы и ее жесткую критику; руководитель государственного юридического бюро Архангельской области Екатерина Сунгурова, обратившая внимание на то, что реформа не должна ограничивать возможности оказания бесплатной юридической помощи, иначе это приведет к ограничению права на судебную защиту; руководители юридических фирм Антон Городецкий и Татьяна Строгонова, указавшие на необходимость наличия конкуренции на юридическом рынке, как механизма естественного отбора поставщиков качественных юридических услуг; заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ Елена Абросимова, указавшая на то, что вопрос качества юридических услуг в первую очередь зависит от качества образования, получаемого юристам. Участники дискуссии поднимали весьма интересные вопросы страхования ответственности лиц, оказывающих юридические услуги, и создания СРО для таких лиц, были высказаны пожелания уделить больше внимания данным вопросам в рамках концепции реформы юридической профессии, предлагаемой Министерством юстиции РФ.

В панельной дискуссии «План мероприятий по развитию юридических клиник в России и перспективы его реализации» в качестве основных спикеров приняли участие представители юридических клиник Москвы (Ирина Лукьянова), Белгорода (Дмитрий Таряник), Курска (Вероника Лапшина), Нижнего Новгорода (Сергей Мурзаков), Самары (Вячеслав Иванов) и представитель Министерства экономического развития (Марина Бровцына). Участники обсудили меры поддержки, которые необходимо предоставить юридическим клиникам со стороны государства. Среди них: возможные изменения в Закон о бесплатной юридической помощи; изменения в Приказ Министерства образования, регулирующий деятельность юридических клиник; информационная и материальная поддержка; распространение на уровне рекомендаций единых стандартов деятельности, способных обеспечить единый уровень качества юридической помощи, оказываемой юридическими клиниками. Панельная дискуссия получила практическое продолжение: по предложению Министерства экономического развития 26 ноября состоялась встреча представителей Центра развития юридических клиник, Агентства стратегических инициатив, Министерства экономического развития, Министерства высшего образования и науки и Министерства юстиции. На встрече обсуждались предложения участников конференции, значительная часть которых вошла в проект плана мероприятий по развитию юридических клиник.

Панельная дискуссия "Повышение доступности бесплатной юридической помощи – проблемы, перспективы, обмен опытом" сконцентрировалась вокруг темы, неоднократно поднимавшейся на протяжении всей конференции: реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Грант «Юридическая помощь, доступная каждому» и дал название Всероссийской конференции юридических клиник, однако, предоставленные им возможности были гораздо шире, чем проведение одного, пусть и значительного, всероссийского мероприятия. Грант реализовывался в пяти разных субъектах Российской Федерации, где преподаватели юридических клиник провели серию тренингов по судебным навыкам для своих студентов, увеличили число как консультантов, так и посетителей юридических клиник, и сформировали группы судебного представительства, которые занялись реальной защитой прав граждан в судах. Основными спикерами дискуссии стали специалисты, принимавшие участие в мероприятиях проекта в регионах: Екатеринбург (Юлия Зипунникова), Москва (Марина Замятина, Антон Городецкий), Санкт-Петербург (Дарья Богуш), Калининград (Екатерина Осипова), Нижний Новгород (Сергей Мурзаков).

 

 

В рамках гранта также было разработано учебно-методическое пособие «Оказание правовой помощи гражданам. Руководство по поведению в суде». Авторы пособия (Е.А. Абросимова, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, М.Д. Дранжевский, заведующий юридической клиникой МГУ имени М.В. Ломоносова, Т.В. Трубникова, директор юридической клиники Томского государственного университета) представили его широкой публики, указали на его интерактивный характер (пособие не только издано в бумажном варианте, но и существует в виде отдельного сайта, что позволяет использовать презентации, видео, аудио и иные материалы, встроенные в пособие) и показали возможности использования УМП в проведении занятий со студентами. В бумажном виде пособие было распространено среди всех участников Конференции.

В рамках Конференции прошла отдельная студенческая секция «Опыт работы консультантов юридических клиник со специальными категориями посетителей» под руководством И.Н.Лукьяновой, председателя Правления АНО «Центр развития юридических клиник», заведующей кафедрой процессуального права Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития. Студенты юридических клиник смогли напрямую обменяться опытом работы и задать вопросы старшим коллегам.

Параллельно проходили и иные мероприятия, часть которых относилась уже к форуму по интерактивным методам обучения, включавшие в себя презентации, доклады и круглые столы под руководством российских и зарубежных участников:

  • Рефлексия студентов как средство улучшения образовательного процесса;
  • Обзор развития юридических клиник в Европе;
  • Как учиться в зарубежном юридическом вузе;
  • Использование современных средств в методологии обучения;
  • Аналитическая система «Сутяжник»;
  • Как осуществлять контроль за подготовкой судебных юристов;
  • Как преподавателю сделать занятие полезным для студента.

18 октября завершилось еще одним пленарным заседанием, на котором модераторы дискуссий и круглых столов подвели итоги своих мероприятий для всех участников.

19-22 октября 2018 года работа Конференции и Форума была продолжена на базе доме отдыха МГУ «Красновидово» в Можайском районе Московской области, где было проведено более 20 круглых столов, тренингов и мастер-классов. Все эти дни участники обсуждали вопросы юридического образования, реформы профессии, развития юридического клинического движения, обменивались опытом применения различных интерактивных методик при проведении занятий. В числе прочих были проведены круглые столы для преподавателей юридических клиник «Организация статистического учета в юридической клинике. Что считаем: посетителей, дела или приемы?», «Юридическая клиника в системе высшего образования: модели включения в образовательный процесс», «Правовое просвещение в России: роль юридических вузов», участие в которых принял «живая легенда» юридического клинического движения России А.Б. Гутников, директор Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского. Тренинги и мастер-классы были посвящены отдельным методам интерактивного обучения, ведь юридическая клиника представляет собой комплексную интерактивную методику, используемые в ее рамках отдельные методы могут быть применимы на любых занятиях (малые группы, обратная связь, демонстрация, деловая игра, кейс-метод и пр.).

Судя по отзывам участников и тому, что более 85% изначально заявившихся участников прибыли на мероприятия, поднятые темы развития юридических клиник и интерактивных методик образования весьма актуальны в профессиональном сообществе. Организаторы выражают искреннюю благодарность всем партнерам, спонсорам и участникам IX Всероссийской конференции юридических клиник «Юридическая помощь, доступная каждому» и Международного форума «Интерактивные методы обучения студентов-юристов».

Фотогалерея.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2018
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
28
29