Фонд президентских грантов поддержал Центр развития юридических клиник
23.12.2017

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Спешим поделиться с Вами радостной новостью. Центр развития юридических клиник в декабре 2017 года по проекту «Юридическая помощь, доступная каждому» получил поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря этому мы можем в течение года (декабрь 2017 – ноябрь 2018) провести ряд тренингов для студентов-клиницистов по профессиональным навыкам, начать реализацию нового направления деятельности в виде судебного представительства студентами под контролем преподавателей, издать учебно-методическое пособие, направленное на развитие судебных навыков, провести Конференцию и Школу клиницистов 2018.

Крупнейшее мероприятие в рамках проект – реализация направления в виде судебного представительства, которая будет осуществляться студентами-клиницистами под руководством преподавателей в 7 регионах (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Свердловская область, Нижегородская область). Данное направление длительное количество времени оставалось в стороне, не реализовывалось многими юридическими клиниками, в связи с чем, огромное количество людей не могли получить бесплатную юридическую помощь в виде судебного представительства. Конечно, грамотно данная консультация и составленные документы, разработанная позиция по делу (чем долго время занимались студенты-клиницисты) значительно помогает в разрешении дела клиента. Вместе с тем, нельзя не отметить, что зачастую именно грамотно проведенный процесс с продуманным выступлением представителя  играет решающую роль при вынесении судебного решения. Новое направление деятельности поможет гражданам в осуществлении их конституционного права на качественную бесплатную правовую помощь на всем протяжении их дела.

Конференция юридических клиник, которая по традиции пройдет в октябре 2018 года, станет отличной площадкой для обмена полученным опытом и распространения его среди остальных юридических клиник.

Мы надеемся, что нашу инициативу о создании групп судебного представительства поддержат другие регионы и присоединятся к нам в этой нелегкой, но важной деятельности!

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Декабрь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
4
5
6
7
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
27
28
29
30