В Москве 12 октября состоялась VIII Всероссийская конференция юридических клиник
03.11.2017

12 октября 2017 года

VIII Всероссийская конференция юридических клиник

II Международный форум юридических клиник

 

 

12 октября Центр развития юридических клиник совместно с  юридическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провел VIII Всероссийскую конференцию юридических клиник по теме «Особенности работы юридических клиник со специальными категориями дел».

В Конференции приняли участие 143 человека –  представившие 58 вузов, 5 некоммерческих организаций, 4 адвокатских образования и 2 юридических фирмы из 36 субъектов Российской Федерации. Также на конференции присутствовали представители Министерства юстиции РФ, представитель аппарата уполномоченного по правам человека в городе Москве.

Параллельно с Конференцией состоялся II Международный форум юридических клиник. Мероприятия Конференции и Форума прошли в форме пленарного заседания, презентаций и работы по секциям.

Пленарное заседание началось с приветственных слов участников, затем был представлен доклад об итогах работы Центра в 2016-2017 году, и завершилось заседание вручением премий «За развитие юридических клиник в России».

После пленарного заседания участники продолжили работу по секциям. Было организовано несколько секций для руководителей, кураторов, преподавателей юридических клиник, сотрудников социально-ориентированных некоммерческих организаций. На секции «Обучение студентов юридических клиник особенностям работы с отдельными категориями клиентов на примере потребителей финансовых услуг» были обсуждены следующие аспекты работы с потребителями финансовых услуг:

  1. Основные проблемы, возникающие у потребителей финансовых услуг;
  2. Особенности потребителей финансовых услуг, обращающихся в юридические клиники, которые затрудняют или помогают студентам оказывать юридическую помощь подобной категории лиц;
  3. Знания, умения и навыки, выработка которых могла бы помочь консультантам оказывать эффективную помощь потребителям  финансовых услуг.

На секции  «Обучение студентов навыкам подготовки и проведения интерактивных занятий со школьниками (на основе разработанных клиниками-партнерами Центра занятий по финансовой грамотности)»  участникам предложили разбиться на группы с целью разработки каждой из них по одному плану урока и по одному интерактивному упражнению для школьников старших классов по теме финансовой грамотности.

 

 

По итогам секции участники смогли составить список типичных проблем, с которыми сталкиваются как сами студенты при разработке занятий, так и преподаватели, обучающие студентов работе со школьниками в рамках правового просвещения, проанализировать их, обсудить наиболее действенные методы их решения.

Также была организована студенческая секция - «Формы участия студентов юридических клиник в правовом просвещении на примере работы с потребителями финансовых услуг», которая длилась целый день и была разделена на две части, в рамках которых обсуждались проблемы, возникающие при проведении уроков по правовой грамотности, пути их преодоления. Кроме того, участники секции обсуждали вопросы популяризации деятельности юридических клиник, правового тьюторства в рамках вузов; обсуждались различия в порядке проведения консультаций в разных юридических клиниках.

В рамках Форума было организовано несколько секций, посвященных проблемам беженцев. Это были секции - «Актуальные проблемы оказания бесплатной юридической помощи специальным группам потребителей на примере лиц без гражданства и беженцев», «Способы вовлечения «узких» специалистов в работу юридических клиник (на примере опыта работы с лицами без гражданства и беженцами)» и студенческая секция «Опыт работы консультантов юридических клиник со специальными категориями посетителей на примере работы с лицами без гражданства и беженцами».

В ходе этих секций участники Форума смогли поделиться своим опытом оказания бесплатной юридической помощи лицам без гражданства и беженцам, рассказать о наиболее частых проблемах, которые возникали на этапах интервьюирования, поиска законодательной базы, консультирования. В ходе дискуссий, которые получилось организовать, участники пришли к общему выводу о том, что область правового регулирования очень сложная, специалистов, которые занимаются данными проблемами не так много, как хотелось бы, поэтому нужно продолжать взаимодействие и обмен опытом в этой сфере.

Благодарим Управление Верховного Комиссара ООН по вопросам беженцев за помощь в организации Второго Международного Форума юридических клиник.

Фотографии с Конференции и Форума можно найти в фотогалерее на портале Центра развития юридических клиник и на официальной странице Центра ВКонтакте.

Описание  Второго международного форума можно также найти в аккаунте УВКБ ООН в России в Facebook, а также в разделе «Последние новости» на unhcr.ru.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
9
10
11
12
13
14
15
16
18
21
25
26
27
28
29
30