Приглашаем принять участие в конкурсе по конституционному правосудию "Хрустальная Фемида"
09.07.2017

 

Институт права и публичной политики совместно с Венецианской комиссией Совета Европы проводит VII всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации «Хрустальная Фемида». Центр развития юридических клиник приглашает принять участие!

Конкурс проводится в форме игрового конституционного судебного процесса (moot court). В рамках Отборочного этапа зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу (жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв на жалобу от уполномоченного органа государственной власти). На основании процессуальных документов экспертами будут отобраны не менее 8 лучших команд, которые в рамках Финального этапа встретятся в Москве лицом к лицу в очных раундах, чтобы определить 2 команды, которые выступят в финальной игре и определят судьбу главной награды Конкурса – Хрустальной Фемиды.

Участниками команд могут быть студенты-юристы российских высших  учебных заведений, обучающиеся на момент завершения регистрации на участие в Конкурсе (20 сентября 2017 года)  на курсе не ниже второго, включая студентов магистратуры, любой специализации. Помощь команде вправе оказывать тренеры – аспиранты и представители профессорско-преподавательского состава учебного заведения / факультета.

Подробнее на сайте организаторов конкурса.

График проведения конкурса в 2017 году

05 июня - 20 сентября 2017 года (23:59 Мск) – регистрация команд на участие в Конкурсе

21 сентября 2017 года – размещение фабулы Конкурса

23 сентября 2017 года – проведение вебинара для тренеров команд, зарегистрированных на конкурс 2017 года «Рекомендации тренерам по подготовке команд к соревнованиям по конституционному правосудию»

30 сентября 2017 года (23:59 Мск)  – направление участниками команд уточняющих вопросов по фабуле Конкурса

05 октября 2017 года – размещение итоговой фабулы Конкурса, направление дополнительных материалов командам для подготовки процессуальных документов

18 ноября 2017 года (23:59 Мск) – срок предоставления командами процессуальных документов

20 ноября - 21 декабря 2017 года – экспертная оценка процессуальных документов

29 декабря 2017 года – объявление результатов Отборочного этапа Конкурса

31 января - 2 февраля 2018 года – проведение очных раундов Конкурса

3 февраля 2018 года – финал и церемония награждения победителей Конкурса

Тема конкурсного задания 2017 года

«Освоение Арктики, или Дело о никелевых рудах»

Конкурсное задание 2017 года предлагает проанализировать ряд актуальных социально-экономических вопросов в свете конституционных принципов и норм, в частности:

  • балансирование интересов различных субъектов при выработке политики устойчивого развития моногородов;
  • урегулирование конфликтов между общинами коренных народов и добывающими предприятиями;
  • воспрепятствование насильственной ассимиляции коренных народов и сохранение ареала их традиционного проживания.

Команды должны будут подготовить правовые позиции как за заявителя, так и за уполномоченный государственный орган. При подготовке документов участники должны будут продемонстрировать навыки анализа и отбора релевантных фактических обстоятельств, исследования и использования практики КС России, органов международного правосудия, а также документов международных организаций, правовых актов зарубежных стран и доктринальных источников.

Как подать заявку на конкурс

  1. Внимательно ознакомьтесь с информацией о Конкурсе в данном разделе сайта и Правилами Конкурса 2017 года.
  2. Сформируйте команду в соответствии с требованиями Правил, убедитесь, что все члены вашей команды настроены серьезно и готовы активно работать на всех этапах Конкурса.
  3. Скачайте Форму заявки, заполните ее в электронном виде, сохраните в формате .doc или .docx, утвердите у декана вуза и направьте с электронного адреса контактного лица вашей команды на адрес: mootcourt_conlaw@mail.ru не позднее 23:59 (по московскому времени) 20 сентября 2017 года.
  4. Получите письмо-подтверждение о том, что заявка вашей команды принята и команде присвоен индивидуальный номер, под которым она будет участвовать в Конкурсе в целях сохранения анонимности.
  5. После закрытия регистрации ожидайте объявления фабулы дела и дальнейших инструкций по электронной почте и на данной странице сайта.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июль 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30
31