Седьмая Всероссийская конференция юридических клиник: итоги
27.10.2016

«Обучение студентов юридических клиник навыкам оказания юридической помощи потребителям финансовых услуг и их правовому просвещению»

VII Всероссийская конференция юридических клиник

Международный форум юридических клиник

 

21 октября Центр развития юридических клиник совместно с  юридическим факультетом МГУ провел VII Всероссийскую конференцию юридических клиник по теме «Обучение студентов юридических клиник навыкам оказания юридической помощи потребителям финансовых услуг и их правовому просвещению».

 

 

В Конференции приняли участие 149 человек - преподаватели и сотрудники 68 вузов, 9 некоммерческих организаций, 7 адвокатских образований и 2 юридических фирм из 31 субъекта Российской Федерации.

Параллельно с Конференцией состоялся Международный форум юридических клиник.  Мероприятия Конференции прошли в форме пленарного заседания и работы по секциям, мероприятия Форума – в форме круглых столов и площадки The World Cafe.

Пленарное заседание началось с приветственных слов участников, затем Директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский сообщил о работе Центра в 2015-2016 году, а завершилось оно вручением премии «За развитие юридических клиник в России».

После пленарного заседания участники Конференции продолжили работу по секциям «Профессиональная этика в юридической клинике как основа консультирования потребителей финансовых услуг», «Формы участия студентов юридических клиник в просвещении потребителей финансовых услуг»  «Применение учебно-методического пособия «Юридическая клиника – образование, основанное на практическом опыте»: анализ результатов и возможности использования в просвещении потребителей финансовых услуг», «Состояние и перспективы оказания бесплатной юридической помощи с целью повышения финансовой грамотности населения» и «Методы правового просвещения потребителей финансовых услуг».

 

 

Участники Форума во время работы круглых столов обсудили актуальные проблемы оказания бесплатной юридической помощи специальным группам потребителей на примере беженцев, мигрантов и вынужденных переселенцев; международный опыт сотрудничества юридических клиник и некоммерческих организаций, а также вопросы реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и участие школ в правовом просвещении населения (круглый стол Школьные центры правовой информации - точки роста для развития правового просвещения и сетевой поддержки реализации ст. 28 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).

Кроме того, участники Форума обсудили ряд проблем в новом формате работы – на площадке The World Cafe. На обсуждение были вынесены темы, предложенные самими участниками Форума: «Работа студента в юридической клинике: обязательно или добровольно», «Совместные проекты для студентов юристов и студентов не-юристов, «Типология клиентов в юридической клинике», «Основные направления развития визуализации права.

 

 

Центр развития юридических клиник выражает глубокую признательность партнерам за помощь в организации и проведении Конференции и Форума.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Октябрь 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
23
24
25
26
27
28
29
30
31