Юридический факультет МГУ и Центр развития юридических клиник провели для школьников викторину по финансовой грамотности
02.04.2016

 

2 апреля 2016 г. на Юридическом факультете МГУ для школьников 9–11 классов прошла викторина по финансовой грамотности. Она стала ключевым мероприятием проекта «Юридическая помощь и правовое просвещение потребителей финансовых услуг», реализуемого Центром развития юридических клиник при поддержке Министерства финансов РФ в 2015–2016 гг.

Состязание прошло в популярном формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Ребятам были предложены распространённые вопросы из области финансового права и финансовых услуг, с которыми человек часто сталкивается в повседневной жизни.

«Вопросы викторины не направлены на проверку „чистого знания“, но требуют внимательности, логического мышления и широкого кругозора. Даже если школьники поверхностно знакомы с финансовым правом, но хорошо эрудированны и интеллектуально натренированы, они смогут претендовать на победу», — отметил директор Центра развития юридических клиник Максим Дранжевский.

В игровое жюри под председательством Максима Дранжевского вошли авторы учебного пособия по финансовой грамотности Кристина Сонных и Ольга Ромоданова, а также опытный игрок «Что? Где? Когда?» Антон Солдатов.

Участниками викторины стали более 100 школьников из Москвы и Подмосковья. Образовав 21 команду, молодые интеллектуалы на протяжении трех туров пытались завоевать лидерство. По итогам состязания юными знатоками финансового права и финансовых услуг были признаны команды:

«Фемида-Реутов» (лицей № 8 г. Реутова) — 1 место;

«Юристы будущего» (школы № 1520 и № 1310 г. Москвы) — 2 место;

«Фемида» (школы № 1242 и № 2089 г. Москвы, школа «ИНТЕК», Быковская школа № 15 Раменского района) — 3 место.

«О викторине мы узнали от классного руководителя и с радостью согласились принять участие! Я выбрала социально-экономический профиль в лицее, поэтому тема финансовой грамотности мне очень интересна. Победа стала для нас неожиданным сюрпризом. Хотя мы и штудировали учебники, вопросы викторины были больше на логику. Победить нам помогло не заучивание информации, а умение размышлять. Викторина — это очень полезный опыт!», — поделилась мнением Полина Дудкина из команды «Фемида-Реутов».

Победителям состязания были вручены памятные подарки.

Центр развития юридических клиник и Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова поздравляют победителей и участников викторины, а также выражают благодарность за помощь в организации и проведении викторины студентам-волонтерам.

 

 

 

 

Полный фотоотчёт

Новость о викторине на официальном сайте Юридического факультета МГУ

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Апрель 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30