Конференция «Актуальные вопросы защиты прав человека в свете международного и российского законодательства» в Петрозаводске
30.11.2015

28-29 ноября в городе Петрозаводске состоялась Конференция «Актуальные вопросы защиты прав человека в свете международного и российского законодательства». Организаторами Конференции выступили Фонд домов прав человека (Норвегия), Российский исследовательский центр по правам человека (Россия, Дом прав человека, Москва), Карельский центр гендерных исследований (Петрозаводск).

В мероприятии приняли участие заместитель директора Центра развития юридических клиник Сонных Кристина Викторовна и юрисконсульт Кабанов Максим Михайлович. Сотрудники Центра представили обзорный доклад о деятельности организации в рамках дискуссии, посвященной развитию юридических клиник и их взаимодействию с НКО, адвокатами и другими заинтересованными в развитии бесплатной юридической помощи лицами. Юридическое клиническое сообщество на мероприятии также представляли коллеги из Европейского гуманитарного университета (Литва, Вильнюс), Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Петрозаводского государственного университета. В этом году юридическая клиника ПетрГУ, старейшая в России, отмечает свое двадцатилетие, с чем мы от души поздравляем наших коллег и желаем успехов в нелегкой, но очень значимой деятельности!

В рамках Конференции были также рассмотрены вопросы применения недавно введенного в действие Кодекса административного судопроизводства, обсуждались проблемы в сфере регулирования деятельности НКО в свете действующих федеральных законов от 20.07.2012 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" (об иностранных агентах) и от 23.05.2015 N 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (о нежелательных организациях). Участники конференции затронули и проблемы защиты прав правозащитников, был представлен интересный обзор практики ЕСПЧ по делам о дискриминации и краткая характеристика отечественного антидискриминационного законодательства.

Участники согласились, что для наибольшей успешности в деятельности по защите прав и свобод человека необходимо развивать сотрудничество как внутри сообщества, так и с иными заинтересованными лицами и организациями, а также представителями публичной власти. Мероприятие подтвердило важность проблематики реализации прав человека в нашей стране, а также помогло участникам наладить контакты для дальнейшей совместной работы.

Центр развития юридических клиник выражает благодарность организаторам и участникам конференции!

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
4
6
7
8
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30