Итоги Школы клиницистов 2015
25.10.2015

23-25 октября 2015 года состоялась «Школа клиницистов 2015» - ставшее традиционным ежегодное мероприятие, посвященное навыкам работы в юридической клинике. Соорганизаторами Школы выступили Центр развития юридических клиник и Московское представительство Американской ассоциации юристов.

По традиции тренерами на Школе выступили ведущие эксперты в области юридического клинического образования со всей России, однако в этом году к списку постоянных наставников присоединились и новые имена. В роли тренеров в этом году выступили Воскобитова М.Р., Гутников А.Б., Дранжевский М.Д., Зипунникова Ю.Н., Лукьянова И.Н., Патюлин Г.С., Сидоров Р.А., Трубникова Т.В., Шевченко И.А. Кроме того, в работе тренерам помогали ассистенты – Гулина В.В., Дмитрячев С.В., Желева О.В., Железнова М.А., Кабанов М.М., Михайловская В.А., Пучкова О.Г., Ромоданова О.Н., Серебренникова С.А., Сонных К.В., Филатова М.А., Шельменков В.Н.

Перед началом Школы клиницистов тренеры и ассистенты встретились для совместного обсуждения учебных заданий, вырабатывали единую концепцию обучения практическим навыкам. С учетом опыта проведения первой Международной олимпиады для студентов юридических клиник целью Школы было избрано формирование у участников навыков анализа дела и выработки позиции по делу. Студенты были разделены на восемь небольших команд и активно занимались в малых группах, что позволило каждому из них проработать навыки работы с делом как индивидуально, так и принять участие в коллективной работе. В ходе занятий клиницистам было предложено несколько юридических кейсов, на основании которых под руководством тренеров и ассистентов они оттачивали навыки анализа дела и вырабатывали правовую позицию. Три дня Школы выдались очень напряженными, но продуктивными. Участники научились выделять юридически значимые факты, обстоятельства дела, подкреплять их доказательствами и сопоставлять с правовыми нормами, а также работать сообща, слушать и слышать своих коллег. В завершение каждая из команд представила выработанную правовую позицию перед всеми участниками в формате публичного выступления.

В этом году в мероприятиях приняло участие более 60 студентов и преподавателей из 19 регионов России, а также коллеги из Белоруссии. По итогам мероприятия именными сертификатами были награждены все участники Школы, а также победители и призеры конкурсов на участие в Школе клиницистов 2015, проводимых Центром и Компанией «ГАРАНТ».

Благодарим всех участников Школы клиницистов 2015 за напряженную и слаженную работу, желаем дальнейших профессиональных успехов и применения полученных знаний и навыков в практике оказания бесплатной юридической помощи!

Все фотографии в галерее 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Октябрь 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
9
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
27
28
29
30
31