Итоги Шестой Всероссийской конференции юридических клиник
26.09.2015

Уважаемые коллеги!

24-25 сентября 2015 года состоялась VI Всероссийская конференция юридических клиник «Взаимодействие юридических клиник и СО НКО в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и совершенствования юридического образования».

В этом году Конференция была организована Центром развития юридических клиник совместно с юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. Всего в мероприятиях приняли участие 116 человек из 74 вузов, 15 НКО, 10 госорганов и 3 коммерческих организаций.

Первый день Конференции проходил на юридическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. Открывал пленарное заседание директор Центра – Максим Дмитриевич Дранжевский. Он представил отчет о работе организации и всего юридического клинического сообщества за прошедший год. С приветственным словом выступила член Правления – Ольга Владимировна Чумакова; заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России – Инга Александровна Залуцкая; а также вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ – Геннадий Константинович Шаров. Член Правления Аркадий Борисович Гутников представил Учебно-методический комплекс для руководителей и преподавателей юридических клиник. Член Правления Центра Елена Антоновна Абросимова презентовала проект Концепции развития и поддержки юридических клиник в РФ до 2015 года. Завершилось пленарное заседание презентацией итогов социального исследования доступности бесплатной юридической помощи в России, которую представили заместитель директора – Центра Кристина Викторовна Сонных и главный юрисконсульт Центра – Ольга Николаевна Ромоданова.

После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях, где они смогли обсудить наиболее интересные для них вопросы:

  • Доступность бесплатной юридической помощи в РФ;
  • Развитие добровольческого движения среди юридических клиник и НКО;
  • Стандарты деятельности системы бесплатной юридической помощи и концепция развития юридических клиник;
  • Методики работы в юридических клиниках.

25 сентября 2015 года в Красновидово (Московская область) состоялась Школа профессионального мастерства для руководителей и преподавателей юридических клиник. Занятия в рамках Школы показывали, какие тренинги можно проводить со студентами-клиницистами для развития их профессиональных навыков и умений, основой стал Учебно-методический комплекс, разработанный экспертной группой под руководством Центром развития юридических клиник.

Участники Школы смогли принять участие в следующих тренингах:

  • Юридическая аргументация
  • Профессиональные навыки юриста: консультирование
  • Профессиональные навыки юриста: интервьюирование
  • Обучение профессиональной этике в юридической клинике
  • Профессиональные навыки юриста: анализ дела и выработка позиции по делу, реализация позиции по делу
  • Профессиональные навыки юриста: публичные выступления в суде (гражданский процесс)

Заинтересованные участники Конференции смогут получить Учебно-методический комплекс в печатном виде с приложением мультимедийных материалов, для чего мы предлагаем сообщить об этом на почту Центра office@codolc.com.

По традиции Конференция стала площадкой для налаживания партнерских связей между юрклиниками, представителями органов публичной власти, бизнеса и СО НКО. По итогам проведенных мероприятий было заключено соглашение о сотрудничестве с Тюменским государственным университетом.

Благодарим всех участников VI Всероссийской конференции за плодотворную и интересную работу, надеемся на продолжение сотрудничества!

Резолюция

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Сентябрь 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30