В Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол на тему «Доступность бесплатной юридической помощи для граждан: проблемы и перспективы их разрешения»
02.07.2015

 

                                

 

 

28 июня 2015 года в г. Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол на тему «Доступность бесплатной юридической помощи для граждан: проблемы и перспективы их разрешения».

Мероприятие проводилось в целях обобщения опыта и рекомендаций для юридических клиник и СО НКО, вовлеченных в негосударственную систему бесплатной юридической помощи, по результатам исследования доступности БЮП, осуществляемого АНО «Центр развития юридических клиник» с августа 2014 года.

В заседании Круглого стола помимо представителей АНО «Центр развития юридических клиник» приняли участие представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, действующих и формирующихся юридических клиник Москвы и Санкт-Петербурга, а также СО НКО, заинтересованных в развитии бесплатной юридической помощи в России.

Главный юрисконсульт Центра О.Н. Ромоданова представила промежуточные итоги исследования доступности бесплатной юридической помощи, оказываемой юридическими клиниками и СО НКО, проводимого при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Участникам удалось обобщить как проблемы, возникающие в области доступности бесплатной юридической помощи у различных провайдеров такой помощи, так и выявить особенности, с которыми сталкиваются юридические клиники и СО НКО при оказании помощи отдельным категориям граждан или по отдельным видам дел.

Так, Г.В.Рабош выступил с докладом «Особенности оказания юридической помощи лицам с ограниченными возможностями», А.В.Удьярова представила на рассмотрение участников презентацию, обобщающую проблемы доступности бесплатной юридической помощи для граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, а И.З. Карлинский поделился соображениями по поводу повышения доступности бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан.

Вторая часть Круглого стола была посвящена поиску путей разрешения возникающих в области бесплатной юридической помощи проблем. Л.Л. Крикун поделился рекомендациями по изменению регионального законодательства в отношении оказания бесплатной юридической помощи, в том числе, адвокатами, вовлеченными в оказание БЮП в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. А.А. Демидов выступил с докладом о возможностях развития сотрудничества и взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в развитии системы бесплатной юридической помощи, рассказал о деятельности в различных регионах России ПЦПИ на базе библиотек, а также предложил возможные способы развития взаимодействия между ПЦПИ и юридическими клиниками в области развития бесплатной юридической помощи, правового просвещения и информирования граждан. М.Д. Дранжевский поддержал идеи А.А. Демидова в части развития и совершенствования взаимодействия между юридическими клиниками и ПЦПИ. В отношении остальных положений доклада Алексей Александровича Максим Дмитриевич пояснил, что в Москве уже некоторое время реализуется пилотный проект «Единая диспетчерская служба», в рамках которого юридические клиники могут наладить обмен делами, если это необходимо, а граждане – выбрать подходящий пункт оказания бесплатной юридической помощи. При этом все собравшиеся подчеркивали важность налаживания информационного обмена между субъектами, оказывающими БЮП.

 

Представители АНО «Центр развития юридических клиник» предложили участникам использовать в качестве единой информационной площадки сайт Центра, активно использовать возможности форума на сайте, регистрировать пункты бесплатной юридической помощи на карте БЮП, подписываться на рассылку и иным образом использовать возможности взаимодействия посредством сети Интернет.

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем участникам Круглого стола! Приглашаем всех заинтересованных в развитии системы бесплатной юридической помощи принять участие в ежегодной Всероссийской конференции юридических клиник и СО НКО, которая в этом году состоится 24-25 сентября 2015 года на базе юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

За содействие в организации Круглого стола благодарим Институт правовых исследований, адвокатуры и медиации при Адвокатской палате г. Санкт-Петербурга, а также Директора Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского, Директора Центра клинического юридического образования, члена Правления АНО «Центр развития юридических клиник» Аркадия Борисовича Гутникова!

 

 

 

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июль 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
22
23
25
26
27
28
29
30
31