Круглый стол «Проблемы доступности бесплатной юридической помощи» в Брянске
15.06.2015

15 июня 2015 года в Брянске состоялся круглый стол «Проблемы доступности бесплатной юридической помощи», организованный АНО «Центр развития юридических клиник» и Уполномоченным по правам человека в Брянской области.

В круглом столе приняли участи почти все представители государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи Брянской области – департамент семьи, социальной защиты и демографической политики Брянской области, Общественная палата Брянской области, управление Минюста России по Брянской области, УФСИН по Брянской области, юридические клинки, адвокаты, правозащитная организация, центр правовой информации, а также представитель компании «КонсультантПлюс». Центр развития юридических клиник представляли: директор Дранжевский М.Д., член Правления Чумакова О.В., главный юрисконсульт Ромоданова О.Н.

В рамках работы круглого стола были представлены итоги социологического исследования доступности бесплатной юридической помощи в Брянской области. К сожалению, результаты показали, что уровень доступности БЮП крайне низок.

В ходе докладов и дискуссии выяснилось, что в Брянской области функционирует в основном только государственная система оказания БЮП, негосударственная же находится на стадии становления. Адвокаты, хотя и оказывают помощь гражданам, но никак не фиксируют эту деятельность, поскольку государственная компенсация крайне низкая, а затраты на подготовку бумаг значительны. Юридические клиники также работают не очень активно, приемы ведутся около одного раза в неделю. Однако в государственных органах дается большое количество консультаций граждан в рамках компетенции этих органов, что является позитивным моментов в работе системы БЮП. Одним из наиболее активных провайдеров бесплатной юридической помощи в Брянской области является аппарат уполномоченного по правам человека, дающий консультации на базе ПЦПИ в областной библиотеке.

Участники круглого стола практически единогласно выделили основную проблему, влияющую на доступность БЮП, - крайне низкая степень информированности населения о возможности получения помощи. Также среди проблем отмечалось недоверие граждан именно бесплатной помощи.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу о необходимости сотрудничества с целью решения выявленных проблем и повышению уровня доступности бесплатной юридической помощи в Брянской области.

АНО «Центр развития юридических клиник» выражает особую благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в Брянской области за отличную организацию круглого стола!

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июнь 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
4
6
7
8
9
10
11
12
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30