Круглый стол «Проблемы доступности бесплатной юридической помощи»
03.06.2015

 

26 мая 2015 года в городе Томске состоялся Круглый стол «Проблемы доступности бесплатной юридической помощи», организованный АНО «Центр развития юридических клиник» при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. В организации и работе мероприятия помимо представителей Центра развития юридических клиник приняли участие Уполномоченный по правам человека Томской области, представители Управления Минюста России по Томской области, Администрации Томской области, коллеги из Томского государственного университета, РПА Минюста РФ, МГУ имени М.В.Ломоносова, Томского ИПКР ФСИН России, Томского экономико-юридического института, Адвокатской палаты Томской области, а также СО НКО.

А.Н.Шамин, заместитель начальника Управления Минюста России по Томской области, в своем докладе «О состоянии работы по реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324- ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Томской области» представил информацию о мониторинге состояния бесплатной юридической помощи в регионе, который осуществляется Управлением с января 2013 года. Как показывает практика применения закона, на территории Томской области достаточно эффективно функционирует как государственная, так и негосударственная системы оказания бесплатной юридической помощи. При этом участники круглого стола отметили, что Управление Минюста России по Томской области оказывает провайдерам бесплатной юридической помощи организационную, консультационную и информационную поддержку, а также ведет список пунктов и видов оказания такой помощи и информирует население о возможностях ее получения.

В региональном законодательстве Томской области наблюдается положительная тенденция к расширению перечня категорий лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, к таким категориям отнесены, например, неработающие инвалиды 3 группы (вне зависимости от уровня доходов) и неработающие пенсионеры (доход которых не достигает двукратного размера прожиточного минимума).

Уполномоченный по правам человека в Томской области Е.Г. Карташова поделилась положительным опытом взаимодействия провайдеров БЮП, а также отметила ряд существующих в сфере оказания бесплатной юридической помощи проблем и возможных путей их разрешения, требующих дополнительного финансирования. В качестве положительного примера развития деятельности провайдеров БЮП приводились модели субсидируемой юридической помощи, активно используемые в ряде европейских стран.

Директор Центра развития юридических клиник М.Д. Дранжевский презентовал проект исследования доступности бесплатной юридической помощи, а адвокат и преподаватель Томского государственного университета О.Ш. Аюпов представил результаты массового опроса, проводимого в рамках исследования в Томской области.

В ходе выступлений участников поднимались такие важные вопросы, как развитие дистанционного консультирования и организация выездных консультаций, в т.ч. для лиц, находящихся в местах лишения свободы (подобные консультации уже много лет успешно осуществляются юрклиникой ТГУ в партнерстве с Федеральной службой исполнения наказаний), а также развитие взаимодействия как с другими субъектами оказания бесплатной правовой помощи, так и с иными акторами рассматриваемой сферы деятельности – профессиональными психологами, медиаторами и др. Участники поделились положительным опытом и идеями разнообразных проектов в сфере повышения доступности БЮП. Преподаватели и студенты юридической клиники ТГУ презентовали статистику работы юридической клиники за несколько лет, поделились положительными впечатлениями от проведенной в мае 2015 Первой международной олимпиады юридических клиник, а в завершение провели среди участников Круглого стола занятие с использованием интерактивных методик по программе «Живое право».

Одним из главных итогов Круглого стола стал вывод о необходимости создания единой системы бесплатной юридической помощи без ее разделения на государственную и негосударственную части и проработке рациональных и продуманных моделей взаимодействия разных участников системы.

Напоминаем участникам Круглого стола о просьбе прислать тезисы докладов, презентации и прочие материалы для дальнейшего обобщения и представления результатов исследования доступности бесплатной юридической помощи в России на Шестой Всероссийской конференции юридических клиник в сентябре 2015 года.

Центр развития юридических клиник выражает благодарность Татьяне Владимировне Трубниковой, Директору Центра клинических методов обучения юридического института Томского государственного университета, за высокий уровень организации и проведения Круглого стола.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Июнь 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
4
6
7
8
9
10
11
12
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30