Проект обмена преподавателей юридических факультетов России и США
18.02.2015

В настоящее время реализуется

Проект обмена преподавателей юридических факультетов России и США при поддержке программы «Российско-Американский диалог»

Connecting Law Schools to Strengthen Street Law in Russia

Сотрудничество юридических факультетов по развитию "Живого права" в России.

 

17-23 августа 2014 г. группа российских преподавателей приняла участие в ориентационной программе Street Law для студентов Джорджтаунского университета.

Российские и американские коллеги совместно разработали урок по методике Street Law. Российские участники апробировали методику Street Law при работе со студентами и школьниками.

14-21 февраля 2015 г. проходит ответный визит американских тренеров Street Law в Москву для обмена опыта с российскими коллегами. 

Организатор  - некоммерческая организация Street Law, Inc.  (Вашингтон, США).

Street Law, Inc. была создана в 1972 г. выпускниками юридической клиники Джорджтаунского Университета. Миссия организации – создавать программы для школ и местных сообществ по обучению праву, демократии и правам человека. Эти программы практико-ориентированные и основаны на инновационных методах обучения, которые вовлекают молодых людей в учебный процесс. Учебник Street Law выдержал уже 8 изданий. Street Law, Inc. также помогает внедрять программы юридических клиник, в которых студенты-юристы обучают практическому праву школьников, заключенных, мигрантов и т.д. Street Law содействовала открытию более, чем 100 таких клиник в мире. Подробная информация об организации: www.streetlaw.org

Партнеры программы:

  • В США: клиника Street Law Джорджтаунского университета (профессор Рик Роу) – первая клиника такого типа в мире, ведущая занятия в школах и конкурсы учебных судов в Вашингтоне, округ Колумбия, США.
  • В России: Центр развития юридических клиник, Москва,  www.codolc.com  (проект координирует член правления Центра Аркадий Гутников, директор НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского»). Программа «Живое право»  - российский аналог Street Law. Клиника «Живое право» была создана в институте в 1996 г., тогда же началось сотрудничество института с программой Street Law.

Цель проекта: наладить диалог между юридическими факультетами, которые развивают гражданское общество путем подготовки студентов к ведению программ практического права в местных сообществах.

Кураторы-преподаватели клиник типа Street Law/Живое право из США и России примут участие в краткосрочных (недельных)программах обмена для знакомства с программами друг друга, разработают практическое занятие по сравнительному праву для использования в обеих странах, обменяются опытом между собой и поделятся им с коллегами.  

Клинические программы типа Street Law/Живое право  - это отдельные программы (структуры) или направления(секции) юридических клиник, в рамках которых студенты-юисты обучают практическому праву школьников или других представителей местных сообществ. Юридические факультеты предоставляют для этого необходимые помещения, проводят подготовительные тренинги для студентов-юристов и обеспечивают работу преподавателя-куратора. Программа может быть курсом по выбору, факультативом и т.п. Студенты могут получать зачет (кредитные баллы) или зачитывать часть практики, могут быть поощрены иным образом. Программа такой клиники помогает обучению студентов-юристов, развивая их знания (через обучение других) и базовые юридические навыки (организация, планирование, коммуникация, публичные выступления, работа в команде). Также будущие юристы приучаются к волонтерской работе pro bono, к участию в жизни местного сообщества. Школьники (как правило, старшеклассники) и другие представители местного сообщества (мигранты, пожилые люди, несовершеннолетние правонарушители и т.д.) в ходе участия в программе приобретают базовое понимание права, правовой системы, принципов верховенства права, а интерактивные методы обучения приучают их к участию в командной работе, к решению проблем гражданского общества.

Проект активно реализуется. Продолжаем работать и обмениваться опытом с нашими американскими коллегами!

 

 

 

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Февраль 2015
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28