Вопрос деятельности юридических клиник в вузах обсудили на заседании в Академии ФСИН г. Рязань
30.11.2014

   6 ноября 2014 года в Академии ФСИН г. Рязань состоялось совместное заседание Совета учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов РФ и Общего собрания членов Ассоциации юридического образования. На заседании в т.ч. рассматривался вопрос деятельности юридических клиник в вузах. По данному вопросу выступили директор Центра развития ЮК Дранжевский М.Д. и член Правления Центра Самсонова М.В.

   В ходе выступлений говорилось о том, что юридические клиники  - это метод обучения. Это также структуры, создаваемые для реализации соответствующей части образовательной программы. Деятельность юридических клиник  - образовательная. Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“ определяет специальную цель юрклиник: формирование у студентов навыков оказания юридической помощи (п.1 ст.23). Этот же закон устанавливает, что порядок создания и деятельности юрклиник определяются Минобрнауки РФ (п.3 ст. 23).  

   Минобрнауки  РФ урегулировало деятельность юрклиник. Приказ Минобрнауки РФ от 28.11.2012 № 994 "Об утверждении порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядка их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи" устанавливает, что «юридическая клиника в качестве структурного подразделения образовательного учреждения осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого в порядке, предусмотренном уставом образовательного учреждения» (п.4); «уровень профессиональных компетенций студентов (слушателей), необходимых для оказания бесплатной юридической помощи, определяется образовательным учреждением самостоятельно» (п.10).     

  Таким образом, ВУЗы самостоятельно определяют устройство своих юридических клиник и детальный порядок их деятельности, исходя из своих образовательных целей и имеющихся ресурсов. Юрклиники в своей деятельности подотчетны ВУЗам. Как часть образовательной программы юридическая клиника может быть предметом оценки в рамках общих аккредитационных процедур (как государственных, так и профессионально-общественных). Критерии и показатели, относящиеся к работе юридических клиник, должны быть детально проработаны и широко обсуждены сообществом руководителей и кураторов юридических клиник. 

 

 Оказание бесплатной юридической помощи юридическими клиниками является средством обучения студентов профессиональным навыкам и ценностям, в том числе пониманию социальной роли юриста. Виды и объем юридической помощи, оказываемой юридической клиникой определяются образовательными задачами каждой юридической клиники и имеющимися ресурсами для обеспечения надлежащего качества юридической помощи. Сама по себе бесплатная юридическая помощь не является целью работы юридической клиники, поэтому ее работа не может оцениваться, исходя из цифровых показателей количества дел или клиентов. 

  Юридическая клиника предоставляет юридическую помощь, отвечающую общим требованиям к оказанию квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации в соответствии с конституционным правом граждан РФ. В части контроля качества оказания бесплатной юридической помощи юридические клиники должны подчиняться общим стандартам бесплатной юридической помощи, оказываемой субъектами негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.  

    Кроме юридических клиник имеется множество иных как традиционных, так и новых (инновационных) форм и методов привлечения студентов-юристов к оказанию бесплатной юридической помощи. Это и практика на базе прокуратуры, адвокатуры, органов государственного управления и муниципального самоуправления. И волонтерская (добровольческая) работа студентов-юристов на базе некоммерческих организаций (Ассоциации юристов России, социально-ориентированных некоммерческих организаций и т.д.). И социальные проекты в области правового просвещения, правового информирования, и сотрудничество со СМИ и т.д.  И создание студенческих (молодежных) общественных организаций в целях активного гражданского участия студентов-юристов в решении социальных проблем, наблюдения на выборах, самоуправления и самопомощи и т.д. Все эти программы могут и должны быть реализованы ВУЗом наряду с юридическими клиниками.

  Однако следует четко отличать юридическую клинику как от практики, так и от иных социальных проектов. Именно в юрклинике студент самостоятельно выполняет профессиональные функции юриста при работе по реальному делу, а преподаватель-куратор при этом отвечает за формирование профессиональных навыков и ценностей, используя специальные клинические методы обучения. При этом ответственность за качество оказываемой помощи несет юридическая клиника в целом, что также влечет применение специальных клинических процедур взаимодействия студента, клиента и куратора. Кроме того, особенностью юридической клиники является то, что в соответствии с п.10 Приказа Минобрнауки РФ от 28.11.2012 № 994 «к оказанию бесплатной юридической помощи допускаются на добровольных началах студенты (слушатели), проявившие личную заинтересованность в осуществлении указанной деятельности и обладающие необходимым уровнем общекультурных и профессиональных компетенций, сформированных в процессе освоения соответствующих образовательных программ». В отличие от юридической клиники практика  обязательна для всех студентов, практика не предполагает использования специальных методов обучения и контроля, а социальные проекты и волонтерство возможны без образовательного компонента, без отбора студентов и без участия преподавателя-куратора.  

   Таким образом, работа юридических клиник в ее образовательном аспекте должна регулироваться локальными актами ВУЗов, принятыми во исполнение  Приказа Минобрнауки РФ от 28.11.2012 № 994, а в аспекте оказания бесплатной юридической помощи – общими стандартами бесплатной юридической помощи, оказываемой субъектами негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. Кроме того, значимую помощь юридическим клиникам в их развитии могут оказать методические рекомендации Минобрнауки РФ по организации и деятельности юридических клиник, обобщающие лучшие практики работы юридических клиник, а также минимальные требования (операционные стандарты) работы юридических клиник, разрабатываемые самим профессиональным сообществом юридических клиник и принимаемым юридическими клиниками на добровольной основе.

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2014
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30