Итоги Семинара «Успешные модели социального проектирования и социального предпринимательства в вузах»
21.11.2014

22 октября на базе Технопарка ИТМО проректоры и руководители университетских структур, занимающиеся вопросами социализации студенчества и инновационного развития, представители фондов, иных грантодающих организаций и институтов гражданского общества, социально ответственного бизнеса рассмотрели проблемы разработки национальной модели инновационного развития социальной ответственности вуза и реализации обучения через служение обществу.
Представители почти тридцати государственных и некоммерческих вузов России от Владивостока до Санкт-Петербурга и от Архангельска до Сочи, представляющих классические, технические, экономические, юридические¸ гуманитарные, педагогические и иные вузы поделились своим опытом и видением в решении комплекса проблем развития новой социальной стратегии университетов, основанной на создании устойчивой системы развития студенческого добровольчества, социального проектирования и предпринимательства, как инновационной вузовской экосистемы. При этом создаваемая университетская модель развития социальной стратегии вуза должна быть совместимой с политикой государственных и муниципальных органов, а также политикой «третьего сектора» и предпринимательских структур на местах. Данная стратегия должна стать основой для активного участия вуза в социально-экономическом развитии региона и муниципалитетов, в т.ч. через решение острых и неотложных социальных проблем и удовлетворение жизненно важных социальных потребностей населения.
Санкт-Петербург и Москва объединились в разработке указанной модели, заключив весной с.г. в рамках форума «От науки – к бизнесу» соглашение о сотрудничестве между Университетом ИТМО, Национальным фондом подготовки кадров, Фондом поддержки образования и Благотворительным обществом «Невский ангел».
При этом НФПК в рамках Программы «Формирование системы добровольческих центров на базе образовательных учреждений как эффективного компонента развития добровольчества и социального проектирования в России», реализуемой при поддержке Минэкономразвития России привлек к реализации соглашения партнерские региональные вузы, на базе которых в т.ч. создается сеть вузовских добровольческих центров. В значительной степени представители этих вузов и стали участниками проводимого мероприятия.
Благотворительное общество «Невский ангел», совместно с Университетом ИТМО реализует Программу «Вектор добровольчества – старшее поколение» при поддержке Минэкономразвития России, фондов Елены и Геннадия Тимченко и «Добрый город Петербург», а также Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. В рамках программы разрабатывается и реализуется новая модель сотрудничества вузов с профильными СО НКО, бизнес-структурами и органами власти по поддержке представителей «серебряного возраста», в т.ч. по решению проблем межпоколенческого, цифрового и знаниевого разрыва. Тематика старшего поколения стала основным лейтмотивом организованного партнерами в 2013-20144 гг. конкурса социальных студенческих проектов «Ты нужен людям!». Именно руководитель «Невского ангела» поставил на форуме «От науки – к бизнесу» вопрос о необходимости развития вузовских интеллектуальных центров, как кластерных элементов экосистемы университетов.  
Фонд поддержки образования, объединяющий в рамках Программы «Гимназический союз России» сетью спутниковой видеоконференцсвязи 76 субъектов России и 4 субъекта СНГ в рамках соглашения начал работу по системному развитию добровольчества в среде старших школьников и иных участников образовательного процесса, а также участию школьного сектора в реализации социальных проектов. Важным направлением сотрудничества Фонда с Университетом ИТМО предполагается разработка комплексного решения задач учёта и сертификации социальной активности обучающихся в школе, сузе и вузе с точки зрения унификации оформления портфолио школьников и студентов.
Вели мероприятие заместитель руководителя Департамента развития профессионального образования и науки НФПК Александр Клягин и начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Филипп Казин.
Открыло семинар приветствие и выступление проректора по изменениям Университета ИТМО Стивена Хагена, перешедшее в представление участников мероприятия и заявление их интересов и приоритетов в контексте мероприятия.
Начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Филипп Казин в проблемном докладе «Создание устойчивой системы социального проектирования как элемента инновационной экосистемы университета» основное внимание уделил решению проблем проектно- и проблемно-ориентированного обучения студентов, целями которого являются: соответствие профессиональных компетенций выпускника запросам рынка труда (наличие soft skills); соответствие уровня общей культуры выпускника уровню осваиваемых технологий (нравственный компас); наличие желания и способности участвовать в совершенствовании окружающей действительности (гражданское сознание).
Менеджер Управления развития проектной деятельности Университета ИТМО, руководитель межвузовского студенческого конкурса социальных проектов «Ты нужен людям!» Андрей Зленкопредставил идеологию, политику и первые результаты конкурса социальных студенческих проектов «Ты нужен людям!», ориентированного на формирование системы инициирования и реализации молодежных социальных проектов, являющихся одновременно элементами образовательного процесса в университете (service learning) и основой для системного развития добровольчества студенчества и сертификации их социальной, профессиональной и внеучебной деятельности. В 2014-2015 гг. конкурс будет проводиться уже в международном формате с участием университетов США и Китая. Выступающий озвучил приглашение к представителям вузов и заинтересованных организаций принять участие в конкурсе и в экспериментальном формате вывести его на уровень всероссийского.
Андрей Зленко представил опыт интеграции модели социального проектирования и социального предпринимательства в деятельность Университета ИТМО, включающий представление информационной системы фиксации компетенций студентов, приобретенных ими в результате добровольческой деятельности и реализации социальных проектов, описание приложения к диплому, отражающего указанную деятельность и генерируемого в автоматическом режиме с использованием специальной информационной системы, а также весь комплекс организационных, информационных, правовых и финансовых вопросов, связанных с использованием данной системы в работе университета.
Директор Бизнес-инкубатора Университета ИТМО Игорь Кудинов рассказал о развитии инновационно-предпринимательской активности университета в контексте развития социальной проектной деятельности, обозначив перевод социального проекта в социальное предприятие, МИП или стартап как решение задачи обеспечения его устойчивости и эффективности. 
Президент Благотворительного общества «Невский Ангел», руководитель Санкт-Петербургского Городского Центра поддержки добровольческих инициатив Центра международных гуманитарных связей Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Владимир Лукьянов представил презентацию «Место и роль вузовского интеллектуального центра в развитии добровольчества в регионе». Роль интеллектуального центра определена в качестве посредника, генератора идей и технологий, источника информационных ресурсов, инициатора и консультанта. Функциями центра названы: изучение/мониторинг социальной проблематики; включение в формирование и реализацию социальной политики; взаимодействие с «игроками» и продвижение информации о них; выработка предложений/социального заказа (активная позиция); консалтинг (пассивная позиция); обучение.
Владимир Лукьянов обозначил правовое поле, в рамках которого предполагается развитие интеллектуального центра: Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. в первую очередь в части подпрограммы 4 «Вовлечение молодежи в социальную практику»; Федеральный закон от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; Законопроект № 624513-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (О поддержке социального предпринимательства).
Заместитель руководителя Департамента развития профессионального образования и науки НФПКАлександр Клягин сделал описание проблемного поля развития сотрудничества вузов, структур власти, бизнеса и «третьего сектора» после чего участники мероприятия перешли к обсуждению организационных, методических, финансовых вопросов внедрения и функционирования модели социального проектирования в вузах.
Проректор по науке, инновациям и стратегическому развитию МГГУ им. М.А. Шолохова Андрей Глазковвнес ряд конкретных предложений по вопросам методического и организационного обеспечения, а также апробации модели учета компетенций и сертификации студентов в ходе реализации социальных проектов и внеучебной деятельности.
Проректор по проектной деятельности Московского государственного индустриального университетаЛариса Пастухова рассказала об опыте МГИУ по развитию социальной проектной деятельности и добровольчества и предложила скоординировать усилия ИТМО и МГИУ в рассматриваемой области при участии НФПК.
Региональный представитель Panasonic Russia Ltd. Станислав Ермолинский предложил активнее вовлекать бизнес-структуры в развитие социального проектирования и предпринимательства и заявил о готовности участвовать в организуемых вузами и СО НКО мероприятиях, в том числе в конкурсе социальных проектов.
Руководители Новгородского Фонда содействия некоммерческим проектам Нина Костенко и Новгородского регионального отделения РСПП Сергей Качанов проинформировали участников о присоединении к соглашению о сотрудничестве и предложили начать работу в формате организации региональных мероприятий и межрегионального сотрудничества с участием университетов властей региона.
Фонд «Новая Евразия» провел анкетирование участников мероприятия по вопросам реализации Программы «Университет и сообщество». Елена Переверзева, декан Школы Бизнеса МИРБИС предложила консалтинговую помощь в социальных проектах со стороны тренеров школы.
В завершении мероприятия участники семинара обсудили план возможного сотрудничества в рамках межвузовской модели социального проектирования и социального предпринимательства и подвели итоги, предложив подготовить рекомендации.
23 октября в Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга состоялся одноименный семинар, организованный Университетом ИТМО, Фондом «Добрый город Петербург» и Благотворительным обществом «Невский Ангел», в работе которого приняли участие студенты вузов и представители СО НКО Санкт-Петербурга, Республики Крым и других регионов России, на котором были рассмотрены вопросы организации конкурса студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!».
Материалы семинара размещены на сайте проекта в разделе "Материалы".

Источник: Программа НФПК. Сайт.

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Ноябрь 2014
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30